Студенты НТИ СКФУ – участники XXIV Школы актива

04.10.2022 20:00

С 29 по 30 сентября 2022 года состоялась ХХIV Школа актива лидеров детских и молодежных общественных объединений города Невинномысска. Школа прошла на базе оздоровительно-образовательного центра «Гренада».

Цель проведения Школы актива – создание условий для эффективной деятельности детских и молодёжных общественных объединений по выявлению и развитию лидерских качеств молодых людей и обучение лидеров поиску новых подходов к решению профессиональных задач.

2022.10.04 школа актива 1.jpg

В ХХIV Школе актива приняли участие первокурсники Невинномысского технологического института СКФУ Лебеденко Артем – студент направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», Потапов Даниил – студент направления подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», Подшибякин Андрей –   студент направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», Мищенко Денис – студент направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

Ребят распределили по отрядам, в каждом из которых был выбран капитан, продуман девиз и порядок участия группы в мероприятиях.  Для участников была подготовлена насыщенная программа, включающая веревочный конкурс, образовательные тренинги, вечерние мероприятия, конкурс «Минута славы», квест, творческую игру.

Профессиональная команда кураторов и тренеров позаботилась о том, чтобы Школа актива проходила ярко, незабываемо и, самое главное, полезно для всех участников. При разработке программы были учтены разные факторы: вычислена общая полезность каждого дня, предположительное настроение участников, которое принесет каждый день программы и даже средний коэффициент физической усталости.

Специалист кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства НТИ СКФУ Кучук Ольга Владимировна была приглашена в качестве коуч-тренера с авторской программой на сплочение коллектива, за что получила благодарность от комитета МПФКС города Невинномысска. В ходе предложенной программы ребята развивали коммуникативные навыки, учились командной работе, вырабатывали стиль поведения в группе, открывали в себе совершенно новые грани. Живой интерес вызвали такие упражнения, как «Функциональный дом», «Групповой волейбол», «Сурдоперевод».

«Это было одно из лучших мероприятий, в которых я принимал участие. Запомнилось почти все, ведь интересные и полезные моменты надолго останутся в памяти», – поделился своими мыслями Подшибякин Андрей.

«Участие в Школе актива концентрируют в себе огромное количество полезной информации и возможности развивать лидерские, коммуникативные и организаторские навыки. Занятия, которые проводятся в Школе Актива, в увлекательной форме всесторонне развивают молодежь.  Ребята все разные, но все настроены на позитивное общение и желание узнать новое и интересное. На площадке мне помогали студентки второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» – Семененко Александра и Николенко Татьяна. Они большие молодцы и в будущем настоящие профессионалы своего дела», – отметила Ольга Владимировна.

Школа Актива – это проект, который покоряет участников и оставляет яркий след в сердце каждого. Хочется верить, что вдохновленная и эмоционально заряженная молодежь реализуют свои идеи и проекты, преодолевая любые трудности на своём пути!