Студенты НТИ СКФУ провели дискуссию о совмещении работы и обучения в ВУЗе

14.03.2023 09:13

«Согласно опросу преподавателей ряда российских вузов, ответ на вопрос, стоит ли студенту очной формы обучения совмещать работу и учебу, является спорным и неоднозначным. Некоторые преподаватели уверены, что хорошо учиться и хорошо работать невозможно, даже если речь идет о работе по специальности. Исключение составляет работа в период летних каникул или работа онлайн, отнимающая несколько часов в неделю. Но проблема в том, что найти такую работу студенту достаточно сложно. Другие преподаватели, напротив, отмечают, что работающие студенты часто являются более успешными в учебе, чем их неработающие однокурсники», – рассказала доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна.

2023.03.14 совмещение работы 1.jpg

«Главный плюс, который я вижу для себя в работе – это некоторая, пусть неполная материальная независимость, даже если это работа не по специальности. Кроме того, совмещение работы и учебы развивает дисциплинированность, ответственность, умение распределять время и силы, что очень важно для будущей карьеры», – полагает студент направления подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Солдаткин Игорь.

«Я считаю, что ни в коем случае не следует отказываться от работы, если она связана с будущей профессией. Это дает возможность приобретения опыта и навыков, которые не получишь в вузе. Кроме того, работа по специальности дополняет обучение в вузе. Практические навыки способствуют более полному и глубокому усвоению учебного материала», – пояснила студентка направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Гаевая Елена.

«Я думаю, что даже работа, не связанная с будущей карьерой, дает несомненные преимущества, так как по окончании вуза выпускник приходит трудоустраиваться не с пустым резюме, а с некоторым трудовым опытом», – отметил студент направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Козлов Сергей.

«Несомненно, что трудовая деятельность способствует формированию универсальных навыков, таких как общение с людьми, гибкость, умение работать в команде, рационально распределять время и ресурсы, которые необходимы во всех сферах жизни. Кроме того, с окончанием вуза учеба не заканчивается. Любому специалисту важно продолжать обучение с целью повышения квалификации, и опыт, полученный в студенческие годы, будет здесь очень уместен», – резюмировала Голодная В.Н.