Студенты НТИ СКФУ приняли участие в новогоднем шахматном турнире

10.01.2023 11:35

С 4 по 7 января 2023 года на площадке МБУ ДО «ДЮСШ №1» города Невинномысска состоялся зимний шахматный квалифицированный турнир, по итогам которого участникам были присвоены юношеские разряды. В состязании приняли участие 53 игрока, включая студентов, состоящих в шахматном кружке Невинномысского технологического института СКФУ.

2023.01.10 новогодний шахматный турнир 1.jpg

Шахматный турнир – это серия шахматных партий, разыгрываемых на соревнованиях с целью определения победителя, отдельного человека или команды. Со времени первого международного шахматного турнира в Лондоне в 1851 году шахматные турниры стали стандартной формой шахматного соревнования среди серьезных игроков. Цель соревнования – повышение мастерства участников и выявление лучших шахматистов.

По результатам турнира студенты НТИ СКФУ Каменев Давид (4 курс, направление подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»), Айриян Владимир (4 курс, направление подготовки 18.03.01 «Химическая технология»), Бабенко Даниил (2 курс, направление подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» и Сугатов Анатолий (1 курс, направление подготовки 18.03.01 «Химическая технология») получили первый юношеский разряд. Все участники турнира награждены грамотами, медалями и памятными призами.

«Ответ на вопрос: как получить разряд по шахматам, – не так уж и сложен. Самое простое: сыграть в турнире, который будет обсчитываться уполномоченной на это организацией, и показать соответствующий результат. То есть набрать определенное количество очков. Сегодня все проще гораздо. Ключевую роль играет рейтинг. Выполнить разряд по шахматам можно за один турнир. Нам сегодня это удалось и есть азарт достигать более высокие результаты в этой сложной игре!» – поделился планами первокурсник Анатолий Сугатов.