Студенты НТИ СКФУ приняли участие в инклюзивном фестивале «Вместе – Дорогою добра»

05.12.2022 17:15

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в инклюзивном фестивале «Вместе – Дорогою добра», посвященном Международному дню инвалидов. Организаторам мероприятия, которое состоялось в КДЦ «Родина» выступил Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска.

2022.12.05 вместе дорогою добра 1.jpg

З декабря Международный день инвалидов. Цель этого дня – обратить внимание общества на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защиту их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. Ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний.

И чтобы привлечь внимания к идее празднования Международного дня инвалидов, люди всех возрастов и любого социального статуса участвуют в организационных мероприятиях.

На фестивале присутствовал глава города Миненков Михаил Анатольевич, который поприветствовал гостей и участников фестиваля, отметив, что Невинномысск интересный город, с большой историей, где разработаны и действуют различные программы поддержки инвалидов и лиц с ОВЗ, позволяющие расширять    границы между обычными людьми и инвалидами.

Студентки второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Евгения Алиева и Светлана Доброва отметили, что присоединяются к этой международной инициативе и желают всем, кто не равнодушен этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха.

«Защищая достоинства людей с инвалидностью – мы защищаем своё человеческое лицо. Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества», – выразили свое мнение студентки.