Студенты НТИ СКФУ обучились на курсах по гражданской обороне

15.02.2023 16:28

В городе Невинномысске с 6 по 10 февраля 2023 г. прошли курсы по повышению квалификации специалистов «Курсы гражданской обороны города» по программе для специалистов в области ГО. От Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ обучение прошли студенты второго курса Николенко Татьяна Юрьевна направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» и Ткачева Яна Алексеевна 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

2023.02.15 курсы по ГО 2.jpg

Большая часть обучения была посвящена защитным мероприятиям гражданской обороны, осуществляемым заблаговременно, среди которых важное место занимает оповещение населения. Преподаватели объяснили сигналы ГО, такие как «Внимание всем», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги». Основное внимание уделили действиям работников по сигналам гражданской обороны, а также использованию средств индивидуальной защиты.

Студентам продемонстрировали навыки первой медицинской помощи, методы правильного проведения сердечно-легочной реанимации на специальном манекене и методику работы с человеком, потерявшим сознание.

«Как оказалось, перевернуть взрослого человека, даже большой комплекции на бок способен даже ребенок, выполняя определенную последовательность действий. В такое положение необходимо переворачивать человека, чтобы не произошло западение языка и человек не задохнулся до приезда скорой помощи», – рассказывали студентки.

Повышение квалификации призвано содействовать совершенствованию навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне. Всем обучающимся были вручены сертификаты.