Студенты НТИ СКФУ обсудили преимущества и недостатки аудиокниг

20.12.2022 11:53

Студенты первого курса Невинномысского технологического института СКФУ обсудили преимущества и недостатки аудиокниг как альтернативу традиционному чтению художественной и специализированной литературы.

2022.12.20 аудиокниги 2.jpg

Среди несомненных преимуществ аудиокниг ребята отметили возможность читать в любом месте и в любое время, что позволяет совмещать чтению с другими видами деятельности и экономии время. Немаловажным является и тот факт, что аудиокниги, в отличие от бумажных и электронных, значительно уменьшают нагрузку на зрение, что весьма актуально для современных школьников, студентов и людей, работающих с компьютером в силу своей профессиональной деятельности. Наконец, аудиокниги – это прекрасная возможность насладиться любимыми произведениями для аудиалов – людей, легче и быстрее воспринимающих информацию на слух.

«В условиях отсутствия языковой среды аудиокниги представляются наиболее доступным и эффективным способом развития навыка понимания иноязычной речи и выработки правильного произношения, – отметила доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна. – Отсутствие пауз между словами и естественная интонация позволяют привыкнуть к живой речи, что впоследствии значительно облегчает понимание иностранного собеседника».

При этом эксперты утверждают, что традиционное чтение способствует бессознательному развитию грамотности вследствие запоминания индивидом правописания слов и расстановки знаков препинания, чего нельзя сказать об аудиочтении.

Студенты первого курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» считают, что для чтения специализированной литературы более эффективными являются бумажные или электронные книги.

«Традиционное чтение позволяет мне делать заметки, выделять важную информацию и быстро найти нужное мне место в книге. Кроме того, аудиокниги не дают возможности работать с графиками, схемами и таблицами», – прокомментировал Гладских Никита.

«Мне нравятся аудиокниги, но иногда голос актера навязывает свое видение героев произведения и интерпретацию описываемых автором событий, поэтому я считаю, что полный отказ от традиционного чтения был бы неправильным», – отметила студентка направления подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Шагина Алла.

«На мой взгляд, при чтении на английском языке следует использовать аудио и бумажный вариант текста параллельно. Это дает возможность запоминания слова или выражения и в устной и в письменной форме», – считает студент направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Есин Павел.

«Таким образом, аудио и традиционные книги взаимно дополняют друг друга, способствуя правильному употреблению лексических и грамматических конструкций при чтении на иностранном языке и делая его более разнообразным и познавательным при чтении на родном языке», – заключила В.Н. Голодная.