Студенты НТИ СКФУ обсудили необходимость работы над произношением английского языка

28.12.2022 16:21

При изучении иностранного языка мы сталкиваемся с интересной особенностью – то, что мы видим (написание) совсем не то, что мы слышим (произношение). В полной мере и степени это касается английского языка.

2022.12.28 произношение 2.jpg

Студенты первого курса Невинномысского технологического института СКФУ обсудили необходимость работы над произношением английского языка и поделились личным опытом в этом вопросе.

«Согласно опросам преподавателей и изучающих английский язык, в отношении правильного произношения существуют две крайние точки зрения. Сторонники первой считают, что произношение является второстепенным аспектом в знании иностранного языка, и ему не нужно уделять отдельное внимание. Кроме того, на английском говорят в Великобритании, США, Австралии и Новой Зеландии. Помимо этого, он является вторым родным языком в Индии, Филиппинах и Сингапуре, ввиду чего акцентов и вариантов произношения существует великое множество. Однако эксперты отмечают, что неправильное произношение может привести к искажению смысла слова и всего высказывания, созданию негативного имиджа в глазах собеседника и ухудшению восприятия речи на слух.

Согласно второй точке зрения, произношение – самый важный навык для изучающих иностранный язык, без которого невозможна успешная коммуникация. При этом чрезмерная концентрация внимания на правильном произношении может вызвать языковой барьер (страх говорить на иностранном языке) и психологические проблемы в общении», – рассказала доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна.

«Среди аудиоматериалов на английском языке я предпочитаю песни. Мне кажется, что работу над произношением лучше проводить в потоке речи, а не с отдельно взятыми словами. Кроме того, исполнители песен не являются профессиональными дикторами, что дает возможность услышать, как говорят обычные люди», – считает студент направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Каплунов Сергей.

«Я думаю, что для улучшения произношения очень полезны скороговорки. Они помогают перестроить речевой аппарат на произнесение звуков другого языка. Обычно я записываю себя на диктофон и сравниваю с образцом», – поделился своим опытом студент направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Сугатов Анатолий.

«Для меня лучшим способом работы над произношением являются англоязычные фильмы с оригинальными субтитрами. Это дает возможность слушать речь сразу нескольких людей. Помимо улучшения произношения, фильмы расширяют словарный запас», – отметила студентка направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Ковтун Юлия.

«Произношение – важный показатель уровня владения языком, и работу над ним необходимо связывать с реальными ситуациями общения», – заключила Голодная В.Н.