Студенты НТИ провели экспресс-опрос «Потребители – это мы!»

16.03.2022 10:27

15 марта 2022 года международная общественность отметила Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day). В этот день студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ провели экспресс-опрос работников торговли города Невинномысска, выполнили анализ сведений и представили презентацию на тему «Потребители – это мы!». Целью мероприятия являлось формирование знаний обучающихся в области прав потребления.

2022.03.16 студенты опрос 2

В начале мероприятия были даны понятия «потребитель», «продавец», «исполнитель», «заказчик», «изготовитель». Затем были освещены особенности договора купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ, определены критерии отнесения к товарам надлежащего и ненадлежащего качества, которые закреплены действующим законодательством. Студенты  ознакомились со сроками предъявления, рассмотрения и удовлетворения претензионных требований потребителя, способами защиты прав потребителя,  статус Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека.

«Грамотность потребителя, качество товаров – тема  всегда очень интересна, познавательна, поскольку касается нашей повседневной жизни. Каждый из нас хоть один раз сталкивался с грубостью продавца,  приобретением некачественного товара или   бракованной вещи. Не все знают, как правильно поступить в такой ситуации, поэтому  важно применять решение ситуативных заданий», — подвела итог мероприятия руководитель проекта Кучук Ольга Владимировна.

2022.03.16 студенты опрос 1