Студенты НТИ приняли участие во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Сопротивление материалов»

29.03.2022 21:19

2022.02.16 детали машин 228 марта 2022 года базе Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ прошла онлайн-олимпиада по дисциплине «Сопротивление материалов». Олимпиада проводилась с целью закрепления теоретических и практических знаний по предмету студентов направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование». Обучающимся были предложены задачи по всем разделам курса «Сопротивление материалов»: расчеты на прочность и жесткость стержней при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении); исследование напряженно-деформированного состояния; перемещения и деформации статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем.

Цели и задачи олимпиады – мотивация студентов к изучению дисциплины «Сопротивление материалов»; повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, повышение у студентов интереса к будущей профессии, выявление способностей  и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности; популяризации знаний и расширения кругозора студентов в области механики деформируемого твердого тела; развития творческих способностей студентов; воспитания стремления к поиску нестандартных путей решения задач; сравнительной оценки эффективности качества обучения студентов; выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, умеющих неординарно мыслить и обеспечения их дальнейшей творческой деятельности.

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ проверили свои знания по дисциплине «Сопротивление материалов» дистанционно, в режиме онлайн, по итогам олимпиады два студента стали победителями I степени.