Студенты НТИ приняли участие во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Гидравлика»

10.02.2022 16:46

09 февраля 2022 года студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «гидравлика».

2022.02.10 олимп гидравлика 2

Олимпиада по «Гидравлика» проводилась с целью закрепления теоретических и практических знаний по предмету и предназначена для студентов 1 - 5 курсов всех учебных заведений РФ.  Задание олимпиады содержит 15 тестовых вопросов с возможностью выбора одного правильного ответа. На олимпиаде были предложены задачи по основным разделам курса гидравлики: гидростатика, гидродинамика (в том числе, расчет простых и сложных трубопроводов, истечение жидкости через отверстия и насадки при постоянном или переменном напорах), применение методов теории размерности.

Цели и задачи олимпиады – мотивация студентов и повышение интереса к углубленному изучению дисциплины «Гидравлика»; выявление студентов, способных творчески применять знания и умения; развитие интеллектуальных способностей студентов;  активизация творческой деятельности преподавателей и определение качества обучения и профессиональной подготовки выпускников на дальнейшее интеллектуальное развитие и профессиональную деятельность.

Гидравлика широко использует теоретические положения механики и данные экспериментов. В прошлом гидравлика носила чисто экспериментальный и прикладной характер, в последнее время её теоретические основы получили значительное развитие, это способствовало сближению её с гидромеханикой. Гидравлика решает многочисленные инженерные задачи, рассматривает многие вопросы гидрологии, в частности, законы движения речных потоков, перемещения ими наносов, льда и шуги, процессы формирования русла.  По отношению к гидромеханике гидравлика выступает как инженерное направление, получающее решение многих задач о движении жидкости на основе сочетания эмпирических зависимостей, установленных опытным путём, с теоретическими выводами гидромеханики.

В гидравлике рассматриваются также движение наносов в открытых потоках и пульпы в трубах, методы гидравлических измерений, моделирование гидравлических явлений и некоторые др. вопросы. Существенно важные для расчёта гидротехнических сооружений вопросы гидравлики — неравномерное и неустановившееся движение в открытых руслах и трубах, течение с переменным расходом, фильтрация и др. — иногда объединяют под общим названием «инженерная гидравлика», или «гидравлика сооружений». Таким образом, круг вопросов, охватываемых гидравликой, весьма обширен, и её законы в той или иной мере находят применение почти во всех областях инженерной деятельности, особенно в гидротехнике, мелиорации, водоснабжении, канализации, теплогазоснабжении, гидромеханизации, гидроэнергетике, водном транспорте и др.

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ проверили свои знания по дисциплине «Гидравлика» дистанционно, в режиме онлайн.