Студенты НТИ приняли участие в онлайн-вебинаре «Разработка многофункциональных радиолокационных систем»

09.02.2022 16:50

2022.02.09 разработка радио систем

08 февраля 2022 года студенты и преподаватели кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в открытом онлайн-вебинаре ЦИТМ "Экспонента" «Разработка многофункциональных радиолокационных систем».

Спикером вебинара выступил Марат Усс – ведущий инженер ЦИТМ «Экспонента» по системам цифровой обработки сигналов, системам обработки изображений и компьютерного зрения. Во время вебинара слушатели познакомились с тем, как современный рабочий процесс на базе модельно-ориентированного проектирования позволяет минимизировать риски разработки, оптимизировать архитектуру подобных систем и снизить зависимость от натурных испытаний за счет моделирования и виртуальных экспериментов..

На вебинаре были затронуты темы:

• системное моделирование РЛС: определение основных параметров ключевых узлов системы, архитектуры, первичная оценка производительности и основных метрик;
  • имитаторы внешних воздействий и синтез данных: имитация фоно-целевой обстановки (ФЦО), создание динамических сценариев, моделирование целей, распространение радиоволн, синтез квадратурных сигналов
  • многофункциональный радар: алгоритмы обработки сигналов и данных, планировщик задач РЛС, адаптивный поиск и слежение
  • искусственный интеллект: применение техник машинного и глубокого обучения в задачах радиолокации.

Материалы вебинара будут использованы студентами направлений подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника и 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств при выполнении практических работ и проектной деятельности.