Студенты НТИ посетили Невинномысский краеведческий музей

20.05.2022 18:09

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде в 1977 году.

2022.05.20 краеведческий музей

Праздничные мероприятия проходят один день, в выходной или в течение недели. Главное – соответствие принципу: "Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми".

Отметим, что Международный день музеев в наши дни проводится на всех континентах – более чем в ста странах. Праздник отмечают свыше 20 тысяч музеев по всему миру.

В 2022 году Международный день музеев проходит под девизом "Сила музеев". Цель–изучить потенциал музеев для достижения позитивных изменений в своих сообществах через три опции: силу достижения устойчивости, силу инноваций в области цифровизации и доступности, силу совместного строительства через образование.

Студенты Невинномысского технологического института СКФУ в целях расширения своего кругозора, знаний о родном крае, традициях русского народа, известных личностях, принесших славу России, неоднократно посещали Невинномысский краеведческий музей. Международный день музеев не явился исключением. Посещение музея доставило студентам истинное удовольствие и удовлетворение. Слушая их комментарии о желании принять также участие в акции "Ночь музеев" проникаешься мыслью, что Российская молодежь не потеряла интерес к истории родного края, своей Родины, ее культуре, не растеряла чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

В России акцию «Ночь музеев» организуют Министерство культуры РФ и портал культурного наследия и традиций России "Культура.РФ". Главной ее целью является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Основной девиз "музейной ночи" – открытость для зрителей.

В 2022 году акция "Ночь музеев" как продолжение Дня музеев, пройдет 21 мая под девизом "Мода на традиции". Уверены, что в Невинномысском краеведческом музее в "Ночь музеев" мы увидим много студенческой молодежи города, благодарной организаторам этой акции в г. Невинномысске.