Студенты НТИ ознакомились с итогами Северо-Кавказского Энергетического Форума

13.10.2022 18:57

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ ознакомились с итогами Северо-Кавказского Энергетического Форума (СКЭФ-2022), состоявшегося этим летом в г. Пятигорск.

2022.10.13 итоги энерг форума 2.jpg

Мероприятие стало важнейшим деловым событием в процессе развития энергетики Северного-Кавказа, напрямую влияющим на повышение инвестиционной привлекательности всего Северо-Кавказского Федерального Округа. Программа форума этого года затронула основные правительственные инициативы: Стратегию развития Северного Кавказа до 2030 г., энергетическую стратегию до 2030 г., концепцию развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры, исполнение 261-ФЗ об энергоэффективности, 32-ФЗ об электроэнергетике, федеральный проект о благоприятной среде проживания, долгосрочную программу развития сжиженного природного газа и д.р.

Сложившиеся новые условия, становятся толчком для развития всей региональной промышленности. Различные инвестиционные площадки СКФО дают широкий спектр выгодных условий для производителей, а университеты способны обеспечивать кадрами, поэтому для студентов очень важно ознакомится с промышленностью и предприятиями СКФО. Выставочная экспозиция была представлена ведущими отечественными производителями: Фонд развития промышленности Ставропольского края, АО «Электротехнические заводы «Энергомера», ООО «Световые Технологии ЭСКО», АО «Электроавтоматика», IEK GROUP, Safe Voltage group, «Каскад кубанских ГЭС», «Кочубеевская ВЭС», завод единственного в России производителя светодиодов – ООО «РуСИД» и многими другими.

Результаты форума помогли студентам изучить перспективные проекты электроэнергетики СКФО, потенциал нашего федерального округа в условиях новой реальности, стратегию импортозамещения Северного Кавказа, современные тренды благоприятной городской среды и развитие сельских территорий.