Студенты НТИ отметили Всемирный день экологического образования

01.02.2022 16:30

Студенты Невинномысского технологического института направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» в рамках Всемирного дня экологического образования исследовали физико-химические характеристики осадков снежного покрова на прилегающей территории НТИ (филиал) СКФУ, для изучения экологического состояния данной территории и прогнозирования возможного загрязнения окружающей среды.

2022.02.01 день экологич образов

Всемирный день экологического образования отмечается во всех уголках нашей планеты ежегодно 26 января. Главным толчком к развитию экологического образования считается Стокгольмская декларация, принятая во время Конференции ООН по проблемам окружающей среды 1972 года. На конференции впервые обсуждалась концепция устойчивого развития, а в декларации были перечислены 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми руководствуются по сегодняшний день.

Основные задачи Всемирного дня экологического образования - подчеркнуть важность экологического просвещения как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения этих проблем.

«Результаты всех усилий по оздоровлению окружающей среды будут недолговечными, если не заниматься формированием экологической культуры, которая обеспечивает гармоничное сосуществование человеческого общества и окружающей среды. Экологическое образование или экологическое просвещение, направлено на формирование у людей экологической культуры и распространение знаний по охране окружающей среды и грамотному природопользованию», — рассказывала старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Вернигорова Елена Владимировна.

«Снег является накопителем загрязнений, поэтому позволяет оценить степень загрязнения атмосферы за несколько месяцев. Его можно исследовать так же, как и воду. Для этого пробу снега растапливают, а затем проводят исследование. Исследуя пробы снега, собранного в разных местах можно получить достаточно полное представление о степени и характере загрязнения территории, выявить причины и источники загрязнения», — поясняла в процессе исследования старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Сыпко Ксения Сергеевна. — Именно экологические знания позволяют человеку осознать огромную ценность окружающей среды и свою тесную связь с природой, понять законы, по которым живут экосистемы, развить практические навыки по бережному и эффективному взаимодействию с природой, выработать поведение, которое бы способствовало улучшению качества окружающей среды».