Студенты НТИ отметили День рождения баскетбола

22.12.2021 19:19

22.12.2021 года студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ отметили спортивными соревнованиями День рождения баскетбола.

2021.12.22 баскетбол 2

На теоретических занятиях ребята изучали правила баскетбола, историю появления и становления игры с мячом.

«Молодой преподаватель физкультуры из Канады работал в школе, которая была под эгидой Христианского союза молодых людей (позже - Спрингфилдский колледж) в штате Массачусетс.

Заведующий кафедрой физкультуры Лютер Гулик попросил Нейсмита придумать, чем занять ребят зимой, чтобы не проводить занятия на улице. Сначала Джеймсу пришла в голову мысль... А не сыграть ли нам в футбол? Но оказалось, что зал маловат для этого.  Тогда у Нейсмита возникла идея попробовать увлечь учащихся игрой «Утка на камне», смысл которой состоял в том, чтобы метко метать камни. Наконец, он вспомнил, как будучи студентом университета Макгилла в Монреале он тренировал точность броска в американском футболе, бросая мяч в стоящую на полу коробку.

От этого Джеймс и оттолкнулся. Он попросил школьного смотрителя Попа Стеббинса прибить в зале на высоте трех метров пару ящиков. Ящиков под рукой не оказалось, и Стеббинс предложил использовать коробки из-под персиков.

Игрокам было предложено попадать мячом в эти коробки, но игра в тот момент лишь отдаленно напоминала ее современный вариант, так как первоначально запрещалось перемещаться с мячом, нужно было лишь передавать его друг другу и бросать в коробку.

Один из учеников Фрэнк Мэхэн предложил назвать новый вид развлечения именем изобретателя, но Нейсмит отказался. Тогда и возник вариант «мяч в корзине» (по-английски – basket ball).

Первый баскетбольный матч состоялся 21 декабря 1891 года, а 15 января 1892 года Джеймс Нейсмит написал правила игры, которые разместил в школьной стенгазете», – рассказывала студентам старший преподаватель кафедры гуманитарных и математических дисциплин Турбина Елена Юрьевна.

После теоретических занятий студенты приняли участие в спортивных соревнованиях. Уроки в зале проходили в особой манере, обучающиеся соревновались в бросках в кольцо с разных дистанций по командам и в индивидуальном конкурсе баскетбольных снайперов, проводили веселые старты с элементами баскетбола.

Кроме того, ребята успешно провели товарищескую встречу  по стритболу с командой  девушек.

Всех любителей баскетбола поздравляем с днем рождения этой замечательной игры!