Студенты НТИ готовятся к государственной итоговой аттестации

24.05.2022 21:27

24 мая 2022 года в Невинномысском технологическом институте СКФУ состоялась организационное собрание выпускников направлений подготовки 18.03.01 «Химическая технология» и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование». Цель мероприятия – подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА).

2022.05.24 подготовка к гиа 1

«Чтобы стать квалифицированным и дипломированным специалистом, важно не просто отучиться в ВУЗе, но и с достоинством пройти все выпускные мероприятия, где новоиспеченный эксперт должен показать свои знания и навыки, профессиональную готовность и компетентность. Одним из важнейших этапов подготовки и становления кадров является государственная итоговая аттестация. Государственная итоговая аттестация студентов ВУЗа представлена в виде двухэтапной процедуры, которая призвана проверить профессиональную готовность, уровень знаний и навыков «новоиспеченных» специалистов. К ГИА допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей и в полном объеме выполнившие учебный план, поэтому прошу сегодня предоставить отчеты по преддипломной практике

Первый этап ГИА – проведение государственного междисциплинарного экзамена.

Второй этап – защита выпускной квалификационной работы.

Важно отметить, что выпускники обязаны пройти оба этапа, чтобы получить диплом об образовании и соответствующую квалификацию. Если хотя бы одна из стадий не будет преодолена, то они будут отчислены из ВУЗа с выдачей академической справки и правом на восстановление и пересдачу.

В начале июня состоится первый этап – государственный междисциплинарный экзамен.

Экзамен проводится по одной или нескольким дисциплинам и (или) модулям образовательной программы, результаты освоения которых имеют определяющее значение для профессиональной деятельности выпускников. Экзамен проводится по утвержденной Университетом программе. Сдача государственного междисциплинарного экзамена проходит перед Государственной экзаменационной комиссией путём представления студентами ответов на экзаменационные вопросы и ответов на уточняющие вопросы членов комиссии. По результатам сдачи экзамена студент получает оценку: «неудовлетворительно» — «отлично».  И помните, во время государственной итоговой аттестации вы должны продемонстрировать все свои компетенции (знания, умения, навыки). Подготовьтесь и будьте внимательны на экзамене», – напутствовала студентов, зав. каф. химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ канд.техн.наук, доцент Павленко Елена Николаевна.

2022.05.24 подготовка к гиа 2