Студенты-иностранцы НТИ общались с сотрудниками миграционной службы

11.06.2021 17:25

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ, являющиеся гражданами зарубежных государств, ознакомились с изменениями в миграционном законодательстве РФ. Их участие в обзорной лекции, инициированной Управлением международного сотрудничества СКФУ и раскрывающей содержание соответствующих правовых нововведений, оказалось весьма полезным.

Выступившие на мероприятии начальник отделения организации миграционного учета отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю майор полиции Ротова Виктория Сергеевна, начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства этого же Управления Юдахина Евгения Игоревна разъяснили студентам их права и обязанности с точки зрения законодательных актов Российской Федерации. По мнению студентов 4 курса Абсаломова Сомона, Асанкулова Марлена, Джумаева Кемала и Курбанова Максима, представленная информация необходима для правильного принятия решений по организации продолжения учебы в НТИ. Эти выпускники бакалавриата отличаются высокой успеваемостью и решили поступать в магистратуру по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».

Ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции Галеева Анастасия Александровна и инспектор отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю Ртищев Юрий Юрьевич рассказали о правовом положении иностранных граждан на территории России: свободе передвижения, полномочиях сотрудников полиции, перечне документов, которые нужно иметь при себе и т.д. Это особенно нужно знать студентам-иностранцам младших курсов НТИ и СКФУ в целом.

Студент 1 курса Кадыров Мурад (гражданин Туркменистана) и студент 3 курса Генкель Владислав (гражданин Киргизии) так прокомментировали представленную на лекции информацию: «Мы, конечно же, изучали миграционное законодательство России, когда решили поступать в Невинномысский технологический институт. Но понять все не удалось и многое пришлось узнавать со слов других студентов, которые уже имеют опыт проживания и учебы в России. Теперь нам все понятно и есть к кому обратиться за консультацией. Спасибо организаторам лекции и администрации НТИ за предоставленную возможность узнать многое об обеспечении жильем, правах и обязанностях иностранного обучающегося, основаниях и порядке вселения и выселения из общежития, основаниях и порядке отчисления из вуза, и даже о трудоустройстве».