Студенты и выпускники СКФУ стали участниками проекта «Кавказ – наш общий дом»

26.07.2021 18:22

Проект «Кавказ – наш общий дом» реализуется на Ставрополье при поддержке Фонда президентских грантов. В его рамках были подготовлены 16 видеороликов о талантливых ставропольцах разных национальностей. Среди них – представители Северо-Кавказского федерального университета.

В числе героев короткометражек оказались председатель студенческого Этнического совета СКФУ Магомед Ибрагимов, член Этносовета СКФУ Антонина Меликова и выпускники вуза Тамила Абдуллаева и Георгий Хадзидис.  По словам авторов проекта, при выборе героев сюжетов основное внимание было обращено на их личные качества.

– Все наши герои красивые и внешне, и внутренне, они разные не только по национальности, но и по возрасту, сфере деятельности, и в этом смысл нашей работы, – отметила руководитель проекта Наталья Гребенькова. – Пока шли съемки, я буквально влюбилась в каждого из них. Ведь так и есть: стоит поближе присмотреться к человеку, и ты увидишь его суть, глубину, красоту, он станет для тебя близким, в чем-то даже родным, независимо от национальности, религии.

studenty-i-vypuskniki-skfu-stali-uchastnikami-proekta-kavkaz-nash-obshchij-dom-ncfu-ru-02

Например, студент СКФУ Магомед Ибрагимов – член Ставропольской молодёжной общественной организации народов Дагестана. Молодой человек активно занимается общественной деятельностью, интересуется культурой других национальностей Северного Кавказа и вместе с тем гордится своей аварской культурой. Другая героиня проекта - Тамила Абдуллаева – рассказала в сюжете о том, что ее семья, проживающая в  Труновском муниципальном округе Ставрополья, сохраняет лезгинские традиции по сей день.

Выпускник СКФУ Георгий Хадзидис является руководителем молодежного актива Региональной национально-культурной автономии греков Ставропольского края, членом ФНКА греков России. Он поделился воспоминаниями о раннем детстве, которое провел в Греции, о национальных музыкальных инструментах, традициях своей семьи. А студентка СКФУ Антонина Меликова рассказала об обучении в Греческой школе г. Ставрополя. Как отметили авторы проекта, девушка очаровала их душевной теплотой и благодарностью к своим учителям.

Все 16 роликов уже размещены на Youtube-канале проекта. Желающие могут посмотреть выпуски о ставропольских туркменах, чеченцах, армянах, греках, абазинах и карачаевцах, народах Дагестана (лезгинах и аварцах) и казаках.