Студенты и сотрудники НТИ возложили цветы к обелиску «Огонь Вечной Славы»

21.01.2022 16:26

21 января 2022 года у обелиска «Огонь Вечной Славы» г. Невинномысска прошёл торжественный митинг, посвящённый 79-ой годовщине освобождения Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков и перезахоронению останков воина Великой Отечественной войны Сылка Петра Яковлевича. Ещё в 2020 году в ходе проведения поисковой экспедиции в окрестностях деревни Турейка в Орловской области, поисковым отрядом «Разведка боем» были найдены и эксгумированы останки Сылка Петра Яковлевича. Он опознан по номеру медали «За Отвагу». Поисковики установили, что Сылка Петр Яковлевич, 1922 года рождения, был уроженцем хутора Кузьминский Невинномысского района Орджоникидзевского, ныне – Ставропольского края.

2022.01.21 возложение 1

На митинге присутствовали председатель Совета ветеранов войны труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Василий Федорович Гребенников, временно исполняющий обязанности военного комиссара Ставропольского края Дмитрий Манвелян, заместитель Председателя Думы города Невинномысска Ольга Ляховненко, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Космынин, руководитель поискового отряда «Разведка боем» игумен Пантелеймон, студенты и директор Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Ефанов Алексей Валерьевич.

«Дорогие друзья, земляки, невинномыссцы! Сегодня мы вспоминаем и отмечаем поистине великую историческую дату – День освобождения Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков. С той судьбоносной даты – момента, когда оккупанты окончательно и бесповоротно были выбиты из нашего родного города – прошло ровно 79 лет! Эта победа далась немыслимой ценой множества человеческих жизней, благодаря беззаветным подвигам бойцов и усилиями жителей Невинномысска», – обратился к горожанам глава города Михаил Миненков.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, жизнь в Невинномысске, как и во всей стране, перестроилась на военный лад. Было создано военное ополчение, на предприятиях – отряды самообороны, установлено ночное патрулирование и дежурство на улицах. В первые недели войны добровольцами на фронт ушло 1400 человек. Несмотря на нехватку рабочих рук, город жил и трудился, помогая фронту, обеспечивая жильем, питанием и медицинской помощью эвакуированных из прифронтовых районов, Ленинграда, раненых бойцов Красной Армии.

5 августа 1942 года немецко-фашистские войска захватили Невинномысск. Начались тяжелые дни оккупации. Более пяти месяцев хозяйничали немцы в городе, причинив много горя людям. Только по неполным данным оккупанты замучили и расстреляли более 500 жителей. Колоссальный ущерб нанесли фашисты хозяйству Невинномысска: были превращены в развалины железнодорожная станция, птицекомбинат, маслозавод, элеватор. На шерстомойной фабрике имени В.И. Ленина гитлеровцы взорвали несколько корпусов, электростанцию, водонапорную башню. При отступлении специальные отряды подрывников разрушили все основные объекты Невинномысского канала. Ущерб, нанесенный городу и району за время оккупации, превысил 146 миллионов рублей.

В январе 1943 года войска Закавказского фронта перешли в наступление и освободили города Нальчик, Пятигорск, Железноводск. В ночь с 20 на 21 января частями 351-й стрелковой дивизии и 9-й Армии под командованием генерал-майора Константина Коротеева был освобожден город Невинномысск.

Память о страшных днях оккупации Невинномысска, жестоких боях за город сохранена в воспоминаниях современников, ветеранов и тружеников тыла, произведениях литературы и живописи, музейных экспозициях Невинномысского историко-краеведческого музея, мемориалах и памятниках. О жестоких боях за Невинномысск в январе 1943-го сегодня напоминают воинские захоронения, обелиски, памятники, находящиеся на территории города Невинномысска.

Особые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной Войны выразил глава города Невинномысска Миненков Михаил Анатольевич, который призвал молодое поколение ценить и беречь мир.

2022.01.21 возложение 3