Студенты и сотрудники НТИ приняли участие в Международной патриотической акции

05.12.2022 17:19

02 декабря 2022 года, накануне Дня Неизвестного солдата, в рамках проекта «Большая История» в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась Международная патриотическая акция «Тест по истории Великой Отечественной Войны». Организатором мероприятия выступил Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

2022.12.05 тест по истории 2.jpg

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ являлся одной из площадок проведения акции. Студенты, сотрудники института и все, кому интересна история Великой Отечественной войны смогли принять участие в онлайн-тестировании.

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Но День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В этом году организаторы учли пожелания участников теста и впервые ввели два уровня сложности: базовый и профильный, рассчитанные на различные уровни знаний. Окончательный вариант теста разработан при участии группы ученых Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Тестирование бесплатное и конфиденциальное. Всего за тест можно было получить 40 баллов, то есть за один правильный ответ – один балл.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. В честь праздника студенты и сотрудники Невинномысского технологического института СКФУ приняли участие в Международной патриотической акции «Тест по истории Великой Отечественной Войны».