Студенты и сотрудники НТИ отдали дань памяти защитникам Невинномысска

23.01.2023 09:10

21 января 2023 года у обелиска «Огонь Вечной Славы» г. Невинномысска прошёл торжественный митинг, посвящённый 80-ой годовщине освобождения Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня многие горожане пришли к мемориалу «Вечная Слава», чтобы отдать дань памяти защитникам города. Студенты и сотрудники Невинномысского технологического института СКФУ приняли участие в митинге и возложении цветов к обелиску «Огонь Вечной Славы».

2023.01.23 возложение цветов.jpg

У обелиска собрались представители организаций и предприятий, краевых и городских властей, духовенства, депутаты, военнослужащие, казаки, студенты, школьники, ветераны.

80 лет прошло с тех пор, как Невинномысск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За 170 дней оккупации фашисты расстреляли и замучили около 500 жителей города, а важнейшие хозяйственные объекты были разрушены: в развалины превратилась железнодорожная станция, птицекомбинат, маслозавод, элеватор, водонапорная башня. При отступлении специальные отряды подрывников взорвали все основные объекты Невинномысского канала. Ущерб, нанесенный городу и району за время оккупации, превысил 146 миллионов рублей.

«Это мероприятие – дань памяти всем тем, кто проявил мужество, стойкость и героизм, кто самоотверженно защищал нашу землю, наш город. Мы склоняем головы перед вашим подвигом», — отметил директор НТИ СКФУ Алексей Ефанов.