Студентов СКФУ ждут вузы Венгрии

03.12.2020 17:36

Обучающимся университета презентовали венгерскую стипендиальную программу Stipendium Hungaricum Scolarship. Студентам рассказали о том, кто может претендовать на бесплатное обучение за границей, какие документы для этого нужно подать, и где получить консультацию по всем интересующим вопросам.

Отдел международных проектов и программ СКФУ провел онлайн-совещание для студентов вуза и заместителей директоров институтов по международной деятельности. Собравшимся рассказали о стипендиальной программе Stipendium Hungaricum Scolarship, учрежденной Правительством Венгрии. Она призвана привлечь талантливых иностранных студентов на обучение в высшие учебные заведения республики.

studentov-skfu-zhdut-vuzy-vengrii

Как рассказал начальник отдела международных проектов и программ СКФУ Владимир Самойленко, ежегодно участниками программы становятся 4,5 тысячи студентов со всего мира. Россиянам предоставляется 200 грантов. Получить их могут бакалавры, магистры и аспиранты вуза, владеющие английским на уровне не ниже В1. Они могут бесплатно учиться в Венгрии в течение одного семестра, года или претендовать на полное обучение. Участникам программы выплачивается стипендия (для бакалавров и магистров – 130 € в месяц, для аспирантов – 450 € в месяц) и предоставляется жилье. Для них также организуются бесплатные поездки и мероприятия.

– Эта стипендиальная программа пользуется большой популярностью во всем мире, – отметил начальник отдела международных проектов и программ СКФУ Владимир Самойленко. – Венгерские вузы славятся своими богатыми традициями и высоким качеством образования. Бесплатное обучение в них – это уникальная возможность для любого студента. Обычно этой чести удостаиваются всего 2-4 представителя от одного российского вуза, но здесь нет никаких ограничений. В прошлом году стипендиатами программы стали 12 представителей СКФУ, а в этом уже 20. Все они остались довольны и качеством обучения, и условиями проживания, и тем, как их принимали в Венгрии.

Эти слова подтвердила студентка Гуманитарного института СКФУ Ангелина Лиховид. В прошлом учебном году на протяжении семестра она изучала англоведение и американистику в Дебреценском университете. Девушка поделилась с участниками совещания своими впечатлениями от учебы за рубежом.

v-skfu-startuyut-dni-otkrytyh-dverej-ncfu.ru-02

– Это был, как говорится, life-changing experience, – рассказала Ангелина. – Я окунулась в мир литературы и культуры, истории и социологии. Некоторые лекционные курсы вели сразу несколько преподавателей. Они страстно и талантливо погружали студентов в освоение предметов. Многие преподаватели были из-за рубежа. Предмет про американскую культуру у нас вел профессор из Бостона Robert Bearce, а с писательскими компетенциями нас знакомил мексиканский литератор Augustin Cadena. Все пары проходили исключительно на английском языке, строго в соответствии с Syllabus, где были расписаны все занятия вплоть до страниц учебника, по которым следовало выполнять домашнее задание.

Помимо новых знаний и отличной языковой практики, обучение в Венгрии дало участнице стипендиальной программы возможность путешествовать по европейским городам. Ангелина побывала в Вене, Будапеште, Берлине и Праге.

– Это отличный шанс узнать новых людей, разделяющих схожие интересы, пообщаться с представителями других культур. Учеба в Венгрии оказалась удивительным опытом, мотивирующим к достижению новых целей, – заключила Ангелина.

Убедились в этом на собственном опыте и участники стипендиальной программы этого года – студентка Гуманитарного института СКФУ Ольга Забелло и представитель пятигорского филиала вуза Николай Штомпель. С сентября они находятся в Венгрии и учатся в том же вузе, что и Ангелина в свое время. С участниками совещания они поделились своими впечатлениями о стране и университете, а также ответили на вопросы тех, кто планирует подать заявку на обучение в следующем учебном году. Студентов интересовало, в основном, как организован учебный процесс, легко ли общаться с венгерскими преподавателями и одногруппниками, оказывается ли поддержка иностранным обучающимся.

Участников совещания призвали отбросить все сомнения и поучаствовать в конкурсе на соискании стипендии.

– Прием заявок на обучение в венгерских вузах в следующем учебном году уже стартовал, – подчеркнул Владимир Самойленко. – Наш отдел международных проектов и программ оказывает содействие всем желающим стать участником программы. Мы поможем подать заявку, собрать и отправить все необходимые документы. Сделать это необходимо до конца декабря. Тем ребятам, которые успешно пройдут отбор, мы поможем с визами, проведем переговоры с принимающими вузами. Сейчас самое главное – решиться и сделать первый шаг – подать заявку.