Студентка НТИ награждена дипломом конкурса «Энергия развития»

27.05.2021 15:37

Студентка 2 курса Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ направления подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств" Бэла Шебзухова приняла участие в финале конкурса «Энергия развития» 2021 года, организованного ПАО «РусГидро» и состоявшегося в г. Москва.

Финалистов, прибывших из различных регионов нашей страны, встречали и приветствовали руководители служб и эксперты ПАО «Русгидро»: Маргарита Нагога, директор Департамента корпоративных коммуникаций; Владимир Софьин, директор Департамента инноваций; Татьяна Шестопалова, директор Института гидроэнергетики и ВИЭ НИУ МЭИ; Генрих Орехов, профессор Института гидротехнического и энергетического строительства МГСУ.

В течение дня студентам необходимо было разработать и предложить экспертному Жюри Конкурса эффективные разработки по теме «Идеальная электростанция». Команда Бэлы Шебзуховой получила задание по проектированию системы автономного электроснабжения села Усть-Бурен (республика Тыва), которое является изолированным от единой энергосистемы. Используя полученные в вузе знания студенты разработали проект гибридного энергетического комплекса из микроГЭС и солнечной электростанции, удовлетворяющего требованиям надежности, эффективности, и не нуждающегося в большом количестве обслуживающего персонала.

Жюри высоко оценило предложенное проектное решение, а Бэла Шебзухова награждена дипломом финалиста XII конкурса студенческих проектов «Энергия развития» и сертификатом на получение гранта, позволяющего продолжить научные исследования по теме альтернативной энергетики.