Студентам СКФУ будет оказана материальная поддержка

19.11.2020 16:52

В соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования» студентам Северо-Кавказского федерального университета будет оказана материальная поддержка.

Студентам СКФУ будет оказана материальная поддержка

На поддержку могут претендовать студенты, являющиеся получателями государственной социальной стипендии. Таким студентам, проживающим за пределами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, которые отправились на дистанционное обучение по месту постоянной регистрации, предоставляется возможность возместить расходы, связанные с проездом к месту жительства и (или) обратно.

Также на поддержку могут рассчитывать студенты, обучающиеся по договорной форме обучения и являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами и т.д. Полный перечень оснований для получения помощи можно найти в части 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Руководством университета принято решение о реализации ряда мер, направленных на социальную поддержку обучающихся, в том числе оказания адресной социальной помощи в виде продуктов питания, а также снижения оплаты за проживание студентам, оставшимся на период дистанционного обучения в общежитиях СКФУ.

– Возможность получения продуктовых наборов студентами, проживающими в общежитиях, не только помогает экономить в сегодняшних реалиях пандемии, но и даёт понять, что родной университет не забывает о нас и всегда поддержит в сложной ситуации. Также хочется отметить возможность снижения оплаты за проживание в общежитии в период дистанционного обучения. Я думаю, что такие шаги являются максимально эффективными в сложившейся ситуации, – говорит студент Гуманитарного института Сергей Головинов.

В настоящее время ведется работа по улучшению качества предоставления доступа к ресурсам информационной сети университета.