Студент СКФУ разработал медицинское приложение для онкобольных

15.11.2021 19:15

В Будапеште прошел международный хакатон JunctionX Budapest. В числе победителей – команда из России, капитаном которой стал студент Северо-Кавказского федерального университета Кирилл Касмынин.

JunctionX Budapest – это международный хакатон, который объединяет разработчиков, дизайнеров и предпринимателей со всего мира и помогает им находить решения реальных проблем. В этом году перед участниками были поставлены четыре задачи от разных компаний: решить проблему безработицы, разработать приложение, позволяющее наблюдать за онкобольными после лечения, улучшить существующее трэвел-приложение, создать обновлённое приложение для клиентов крупнейшего в мире оператора сотовой связи. На решение кейса отводилось 48 часов.

hakato-budapest-win-ncfu.ru-02

Студент Пятигорского института (филиала) СКФУ Кирилл Касмынин проходит обучение в Дебреценском университете в Венгрии по направлению «Компьютеры, наука, инженерия», что дало ему возможность присутствовать на мероприятии очно. Однако присоединиться к хакатону можно было и онлайн. Благодаря этому ему удалось собрать команду соотечественников, которая взялась решать кейс связанный с медициной.

– Наше решение представлено в виде веб-приложения «Система мониторинга состояния больных». Пользователь может выбрать тип аккаунта: доктор или пациент. При втором варианте пользователь вносит симптомы, указывает общее самочувствие, вносит данные медицинских анализов, а также может прикрепить изображения. На основе этой информации врач даёт рекомендации. В случае плохих показателей здоровья появляется возможность записи к врачу. В свою очередь врач видит медицинский статус пациентов, их текущее состояние, симптомы, статистику и другие данные, – поделился Кирилл Касмынин. – Функции приложения готовы, но для его внедрения в медицинские организации может понадобиться время.

Защита проекта прошла на высоком уровне и заслужила высокую оценку организаторов. Разработчики пригласили команду на другие хакатоны, проведение которых планируется в ближайшие полгода.