Студент НТИ в финале конкурса «Энергия развития»

28.04.2022 19:35

25 апреля 2022 года стартовал финал XIII Конкурса студенческих проектов «Энергия развития» в городе Москве.

В этом году финалистом Конкурса стал студент третьего курса направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» Невинномысского технологического института СКФУ Давид Каменев.

2022.04.28 энергия развития 1

Ежегодно победители дистанционного этапа Конкурса собираются на финальные мероприятия в Москве. В течение нескольких дней участников ждут обучающие мероприятия, решение конкурсного задания, а также приятные бонусы от организаторов.

В первый день участники собрались впервые вместе на тренинге, цель которого была познакомить финалистов, поработать в командах, получить навыки эффективных коммуникаций.

В рамках второго дня финального этапа конкурса «Энергия развития» студенты получили уникальную возможность посетить филиал ПАО «РусГидро»  – Загорскую ГАЭС.

Экскурсия началась с посещения верхнего бассейна и водоприемника, откуда открывается панорамный вид на главные производственные объекты и гидротехнические сооружения станции. Заместитель начальника производственно-технической службы Вадим Анатольевич Горин рассказал, как станция перекачивает воду из нижнего бассейна в верхний, тем самым потребляя электроэнергию из общей энергосистемы в периоды минимума нагрузки (насосный режим). Во время утреннего и вечернего пиков энергопотребления ГАЭС, наоборот, направляет воду из верхнего бьефа в нижний, вырабатывая дополнительную электроэнергию (генераторный режим).

Теперь участников финала ждет борьба за победу. Ребятам предстоит представить проектное решение конкурсного задания.

Студенты и преподаватели НТИ желают Давиду Каменеву успешного выступления в финале Конкурса!

2022.04.28 энергия развития 2