Студент НТИ принял участие во Всероссийском конкурсе «Профессиональное завтра»

23.09.2022 16:43

Студент Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Камов Ренат Абидинович принял участие в V Юбилейном Всероссийском сетевом конкурсе проектов с участием студентов с инвалидностью «Профессиональное завтра».

2022.09.23 студенческий проект 2.jpg

Данный конкурс содействует формированию профессиональных компетенций студентов вузов и развитию инклюзивной культуры в сфере образования и труда, а также развитие у студентов вузов компетенций для успешной профессиональной карьеры в условиях инклюзивного общества.

На конкурс студентом была представлена разработанная под руководством старшего преподавателя кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Самойленко Дмитрия Владимировича «умная» лампочка. Это устройство Ренат сконструировал в рамках занятий в студенческом научном кружке «Схемотехника и программирование» – совместном образовательном проекте Невинномысского технологического института СКФУ и ООО «КИЭП «Энергомера».

Разработка Рената позволяет с любого мобильного устройства управлять лампочкой используя браузер. Можно включать и выключать лампочку, создавать расписание включения и выключения по времени, также это можно сделать удаленно через интернет.