Студенческое лето в НТИ

25.08.2022 00:00

Студентам СКФУ предоставляется возможность отдохнуть в горах и на море, посетить экскурсионными турами Казань, Калининград, Санкт Петербург и Севастополь. Претендовать на бесплатную путевку могут студенты-очники, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, причем этим правом они могут воспользоваться только один раз в два года. Обязательное условие – отсутствие задолженностей по итогам сессии.  При отборе кандидатов учитываются их достижения в научной, общественной, культурной и спортивной жизни университета.

2022.08.25-studencheskoe-leto-2.jpg

Летом 2022 года студентка первого курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Ткачева Яна Алексеевна, пройдя конкурсный отбор, по экскурсионной программе «Студенческое лето СКФУ – 2022» смогла посетить г. Казань, г. Йошкар-Ола, остров-град Свияжск и город Иннополис, который является одним из трёх наукоградов в Российской Федерации (наряду с подмосковным центром Сколково и новосибирским Кольцово), созданных для развития и инновационных технологий.

В этой интересной поездке студентка познакомилась со многими достопримечательностями.

Йошкар-Ола - столица республики Марий Эл, расположившаяся на берегах реки Малая Кокшага, притока Волги. Само название города Йошкар-Ола переводится как «красный», что придает уверенности его жителям в том, что это означает «красивый».

Во время экскурсии студенты увидели Площадь Девы Марии с фонтанами и храмами, пешеходные мосты, Патриаршую площадь с башенными музыкальными часами с оригинальной скульптурной композицией, представляющей библейскую историю входа в Иерусалим, башни на набережной реки Малая Кокшага, датские дома. Посетили Национальный музей Республики Марий Эл, который в своих экспозициях отражает флору и фауну края, материалы истории и этнографии, материальную и духовную культуру марийского народа.

Ребята совершили автобусную экскурсию на остров - град Свияжск. На острове сохранилась самая древняя на Волге деревянная Троицкая церковь -уникальный образец древнерусского зодчества, построенная без единого гвоздя, а также церкви Всех Скорбящих радость, Никольская и Сергиевская, храмы Свято-Успенского мужского монастыря и другие исторические и архитектурные памятники XVI – XX вв.

Очень интересная экскурсия состоялась в Иннополис – новый город в России, расположенный в Республике Татарстан. Экономика города основана на высокотехнологичных индустриях. В Иннополисе создана уникальная городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития. В Иннополисе студенты узнали историю возникновения города, увидели его макет, посетили Университет, спортивный комплекс, студенческое общежитие.

На автобусной обзорной экскурсии «Казань - третья столица России» ребята познакомились с внешним осмотром объектов Универсиады, в том числе самых грандиозных спортивных  сооружений страны - стадиона «Казань-Арена» в виде водяной лилии и Дворца водных видов спорта; а также исторических памятников: Университетского городка, Крестовоздвиженского Храма, где хранится Казанская икона Божией Матери, возвращенная из Ватикана в Казань, ул. Кремлевской, ул. Пушкина, мечети Аль - Марджани, озера Кабан, театра оперы и балета им. М. Джалиля, татарского академического театра им. Г. Камала. Во время экскурсии студенты увидели новый символ Казани - 40 метровую чашу «Большой Казан», расположенную на берегу реки Казанки. Это новый центральный Дворец бракосочетания, который символизирует чашу любви, верности и семейного благополучия.

Ребята посетили Казанский Кремль с одной из самых больших мечетей Европы Кул-Шариф, Благовещенского Собора, с осмотром падающей башни Сююмбике, Пушечного двора, площади Первого Мая.

Студенты НТИ СКФУ не перестают развиваться и летом: каникулы для них возможность не только отдохнуть, но и попутешествовать!