Студенческий проект на Falling Walls Lab

16.04.2021 09:22

predstaviteli-skfu-prizery-regionalnogo-ehtapa-falling-walls-lab-ncfu.ru-03Лучшие представители студенческого научного общества Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ ежегодно принимают участие в конкурсе исследовательских проектов Falling Walls Lab. В этом году наш институт будет представлять студент 2 курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Давид Каменев с проектом «Применение электродвигателей на постоянных магнитах в системах собственных нужд гидроэлектростанций (ГЭС)».

Разработка Давида посвящена исследованию принципов действия, конструктивных особенностей, основных характеристик, области применения и основных технико-экономических показателей синхронных двигателей на постоянных магнитах, а также перспективам их применения на ГЭС. В представленном проекте проведен сравнительный анализ технических и эксплуатационных характеристик синхронных двигателей на постоянных магнитах (СДПМ) с классическими конструкциями асинхронных электродвигателей (АД).

Примечательно, что разработанный нашим студентом под научным руководством кандидата технических наук, доцента Александра Игоревича Колдаева проект имеет явно выраженную практико-ориентированную направленность. Рассматриваемые в проекте электродвигатели на постоянных магнитах рекомендуется использовать на электростанциях Каскада Кубанских ГЭС, входящих в структуру ПАО «РусГидро».

Практическая значимость представляемого проекта в сочетании с хорошим владением английским языком студента Д. Каменева вселяет уверенность в том, что презентация разработки на конкурсе Falling Walls Lab станет заметным событием и будет отмечена наградой.