Студенческие объединения вуза поборются за звание лучших в стране

28.10.2021 21:14

otryad-souchastniki-proshel-v-final-premii-student-goda-ncfu-ru-02Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Среди таких счастливчиков оказалось сразу четыре студенческих объединения СКФУ. Они презентуют свои практики и достижения федеральным экспертам.

Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления нацелен на выявление, поддержку и тиражирование лучших систем, моделей и практик деятельности органов студенческого самоуправления в России. Он проводится Российским Союзом Молодежи, Саратовской государственной юридической академией, а также Ассоциацией студентов и студенческих объединений России при поддержке Минобрнауки РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

В этом году в оргкомитет поступило 450 заявок со всей страны. Жюри оценивало эффективность, системность, технологичность, а также возможность тиражирования и масштабирование представленных конкурсантами моделей или практик деятельности органов студенческого самоуправления. По итогам заочного этапа в финал конкурса пригласили 180 претендентов. Они поборются за победу в одной из десяти номинаций. Этой чести удостоились четыре объединения вуза. Совет обучающихся СКФУ претендует на звание «Лучший студенческий совет», а Совет обучающихся Института экономики и управления – «Лучший студенческий совет учебного структурного подразделения». Студенческий правовой отряд «СОучастники» оказался в числе финалистов в номинации «Лучшая система обеспечения реализации академических прав обучающихся», а Корпус наставников СКФУ представит вуз в номинации «Лучшая система студенческого наставничества». В финале конкурса, который пройдет в ноябре в онлайн-формате, объединениям предстоит презентовать свои заслуги экспертам.

– Я уверена, что у всех объединений вуза есть хорошие шансы на победу, – отметила председатель Совета обучающихся СКФУ Юлия Белоброва. – Каждое из них много трудилось весь последний год, может похвастаться большими достижениями и достойно звания лучшего в стране. Так, наш Совет обучающихся уже дважды получал это звание. Последний год стал для нас богатым на яркие события и новые проекты. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку мы смогли провести для студентов вуза много интересных мероприятий. Основное внимание уделили адаптации первокурсников, нетворкингу и развитию системы наставничества. Также мы стали более плотно работать с Союзом иностранных обучающихся СКФУ. Для представителей зарубежных стран мы впервые провели правовую школу «The game of law». А уже ставшие традиционными мероприятия и конкурсы совета мы приблизили к формату всероссийских молодежных форумов, что пришлось по душе студентам вуза. Мы также гордимся тем, что смогли выстроить хорошее взаимодействие с администрацией вуза, что также является важным критерием качества нашей работы.

Ярко и продуктивно прошел год и для остальных объединений СКФУ, претендующих на звание лучших в стране. В финале конкурса их ждет не только презентация своих достижений, но и насыщенная образовательная программа.