«Студенческая весна СКФУ» в самом разгаре

25.03.2021 18:14

В университете завершился второй этап фестиваля самодеятельного творчества «Студенческая весна СКФУ». Институты вуза представили на суд жюри свои конкурсные программы. Начинаются просмотры сценических номеров по различным направлениям.

Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи. Фестиваль стартовал с показа конкурсных программ институтов, факультетов и филиалов вуза. В этом году на выбор у них было три темы. Программу можно было посвятить 80-летию с начала Великой Отечественной войны, 60-летию со дня первого полета человека в космос или Году науки и технологий в России. Большинство институтов остановились на последней, самой сложной, по мнению организаторов, теме. Студенты показали, как новые технологии меняют нашу жизнь. Так, у Института наук о Земле вместо ведущего на сцене был виртуальный помощник с искусственным интеллектом. Зрители слышали его голос, а по сцене передвигались только лучи света. Современные технологии активно использовались и при создании номеров. Особенно здесь отличился Инженерный институт. Он задействовал во время своего представления много видеоматериалов и компьютерной графики. Все эти «живые картинки» на большом экране концертного зала гармонично вплетались в сюжет.

studencheskaya-vesna-skfu-v-samom-razgare-ncfu.ru-02

– Мы увидели много оригинальных режиссерских задумок, красочных и ярких номеров, – отметила начальник отдела культурно-эстетического воспитания СКФУ Елена Ливенская. – Были и легкие по атмосфере молодежные программы, и программы, в которых поднимались серьезные темы. Так, Институт экономики и управления напомнил зрителям о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны, заставил задуматься об экологических проблемах, поднял тему противостояния добра и зла.

Отмечалось и жанровое разнообразие номеров. Так, в этом году своими талантами порадовали многие музыканты. Организаторы даже задумались над тем, чтобы выделить их выступления в отдельный инструментальный блок на гала-концерте фестиваля. Было гораздо больше и танцевальных номеров. Чтобы поддержать институты, на сцену выходили творческие коллективы СКФУ. Особенно отличились танцевальные студии «Максимум» и «Талисман».

Пока зрители наслаждались представлением, члены жюри оценивали режиссерскую работу, оригинальность идеи, актерское мастерство и целостность образов, сценическую культуру, декорации и костюмы участников. Лучшие номера войдут в программу гала-концерта, который пройдет в стенах вуза 9 апреля. Тогда же по традиции объявят победителей, призеров и обладателя Гран-при за лучшую конкурсную программу фестиваля.

Фестиваль «Студенческая весна СКФУ» продолжается. Начались просмотры номеров самодеятельных артистов, подавших заявку на участие в конкурсе. Направлений и номинаций в этом году стало больше. К традиционному вокальному, инструментальному, танцевальному, театральному направлениям, оригинальному жанру, моде, журналистике и видео добавилось направление «Арт». Оно объединит студентов, увлеченных графическим дизайном и граффити. Лучшие номера также войдут в программу гала-концерта. Самые талантливые артисты будут защищать честь университета на краевом этапе фестиваля.