Студенческая практика — важная и полезная часть обучения в НТИ

22.07.2022 18:19

В июне-июле традиционно студенты вузов России выходят на летнюю учебную и производственную практику.

В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ практическую подготовку студенты проходят по образовательным программам в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами в целях освоения профессиональных компетенций и получения опыта профессиональной деятельности.

2022.07.22 Студенческая практика 1

На кафедре химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ проходят практику студенты направлений подготовки 18.03.01 «Химическая технология», 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» и 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

«Практику студенты проходят группой в институте под руководством преподавателя кафедры. Студентам ставят цель, которую необходимо достичь в ходе практики. Для реализации этой цели решаются задачи: изучить социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде при прохождении практики; технические и программные средства реализации информационных технологий; изучить основные закономерности протекания химических процессов, химические свойства элементов различных групп Периодической системы и их важнейших соединений; изучить методы проведения физических   измерений методами корректной           оценки погрешностей при проведении эксперимента; овладеть теоретическими методами описания свойств простых и сложных веществ, экспериментальными методами определения физико-химических свойств химических соединений; методами технологических расчетов отдельных узлов и деталей химического оборудования; навыками проектирования простейших аппаратов химической промышленности; методами математической статистики для обработки результатов активных и пассивных экспериментов, пакетами прикладных программ для моделирования химико-технологических процессов», — рассказывала старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ Елена Владимировна Вернигорова.

«Практика закрепляют знания и умения, приобретаемые студентами в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся. Под руководством опытных преподавателей студенты изучают методы осуществления экспериментальных исследований и испытаний по заданной методике, проведения наблюдений и измерения с учетом требований техники безопасности, методы обработки и интерпретирования экспериментальных данных», — отметила зав. кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ Елена Николаевна Павленко.

«В первую очередь, практика предоставляет возможность увидеть свою будущую профессию изнутри и понять, насколько тебе нравится этим заниматься. Можно сказать, это первая трудовая деятельность по выбранной специальности, позволяющая не только применить полученные в институте знания, но и наработать новые. К моменту получения диплома у студента уже должен быть опыт работы — поможет вузовская практика, стажировки и волонтерство, и лето — самое подходящее время, чтобы сформировать пару строчек в будущем резюме. Студенческая практика — важная и полезная часть высшего образования. Ведь чем раньше поймешь, что на самом деле происходит на рабочем месте, тем легче будет строить свою карьеру. Каждый студент обязан пройти учебную практику. Это своего рода первое вхождение в профессию, где можно применить знания и отработать умения», — поделилась студентка первого курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Анна Дубовенко.