Ставрополье привлекает все больше внутренних мигрантов

03.02.2021 18:04

Группа ученых из СКФУ изучила миграционные потоки, менталитет и возрастной состав населения Краснодарского и Ставропольского краёв. Исследование проводилось для Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Собранные данные будут использоваться при создании атласа демографических предпочтений.

АПЭК проводит исследования по всей стране. СКФУ выступил одним из партнеров организации и взял на себя изучение двух южных регионов страны – Краснодарского и Ставропольского краёв. Ученые обнаружили интересные факты. В настоящее время обе территории принимают людей из других регионов, но динамика миграционных потоков за последние годы изменилась. Кубань перестаёт быть безусловным фаворитом у россиян при выборе места для переезда.

– Мы получили очень тревожные данные по Краснодарскому краю, – рассказал доктор политологии, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ (филиал в Пятигорске) Арушан Вартумян. – Многие недовольны своим переездом туда. По их словам, Краснодар – некомфортный город из-за бешеных пробок, перенаселения, слабой инфраструктуры.

stavropole-privlekaet-vse-bolshe-vnutrennih-migrantov-ncfu-ru-01

В то же время, по словам эксперта, Ставрополье становится все популярнее для мигрантов. Правда, сюда, в основном, едут пожилые россияне. Краснодарский край, напротив, привлекает активных, целеустремленных 30-40-летних жителей страны.

– Лицо Краснодарского края меняется благодаря приезжим и Крымскому мосту, который превратился в важнейший логистический центр страны, – отметил доктор политологии, профессор СКФУ Арушан Вартумян. – Работает Новороссийский порт, строят ещё четыре новых. В Краснодаре появится огромный транспортный хаб, который объединит новый аэропорт, вокзал и автостанцию. У региона третье место в стране по объёму инвестиций, сразу за Москвой и Петербургом. В итоге, если на Кубань едут авантюрные, с деньгами – открывать свой бизнес, то к нам – в основном пенсионеры, а также жители северных регионов и военные.

В последнее десятилетие ситуация, подчеркивают эксперты, меняется. Это особенно заметно по Ставрополю. Он постепенно обретает «модерновые черты». Новые перспективы и у города, и у всего Ставрополья появятся, если построят железнодорожную ветку из Ставрополя к Невинномысску. По мнению ученых, благодаря этому принципиально изменится и качественный состав переселенцев, а краевой центр выберется из нынешнего автомобильного коллапса. Необходимо также построить большой современный аэропорт, чтобы связать город со всем миром. Для «оздоровления» Ставрополя требуются и другие меры.

– Нам нужны амбиции, масштабные проекты, инвестиции и приток населения, – считает доктор политологии, профессор СКФУ Арушан Вартумян. – Мы должны включиться в конкурентную борьбу за наращивание качественного человеческого капитала.

В регионе необходимо создавать высококвалифицированные рабочие места. Этого можно добиться за счет реализация промышленных инвестпроектов. Курортам КМВ также следует  продумать интересные предложения для отдыха представителей разных поколений, особенно, молодежи. Пойдет на пользу региону и объединение Ставрополя с Михайловском в крупную городскую агломерацию, уверены эксперты.