Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

14.01.2021 18:33

В Северо-Кавказском федеральном университете начались интеллектуальные состязания школьников в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады. В первый день участники выполняли задания по литературе.

Участники – ученики 9-11 классов, победившие на муниципальном этапе олимпиады. На выполнение заданий давалось пять часов. Испытания прошли более 100 школьников из разных уголков Ставропольского края. Олимпиада была организована с  соблюдением эпидемиологических норм. Открытие олимпиады прошло в смешанном формате. Ребят заранее распределили по аудиториям, в которых позже они выполняли задания. В одной из них находились представители университета, Министерства образования Ставропольского края и члены жюри, выступление которых транслировалось во все аудитории.

startoval-regionalnyj-ehtap-vserossijskoj-olimpiady-shkolnikov-ncfu.ru-01

С приветственным словом выступил заместитель директора Гуманитарного института по научной работе Игорь Зозуля и начальник отдела общего образования Министерства образования Ставропольского края Ольга Чубова. Также школьников подробно проинструктировали о процедуре проведения олимпиады и возможности подачи апелляции.

– В олимпиаде я участвую во второй раз, задания оказались несколько сложнее, чем в прошлом году, но я справилась с ними, теперь самое главное – это дождаться результатов, – говорит участница олимпиады, обучающаяся СУНЦ СКФУ Муратова Эльвина.

Для учителей, сопровождающих участников олимпиады, был организован семинар «Специфика работы с одаренными детьми» подготовка к олимпиаде по литературе», по итогам которого каждый из них получил сертификат участника.

startoval-regionalnyj-ehtap-vserossijskoj-olimpiady-shkolnikov-ncfu.ru-03

– Семинар оказался очень полезен для нас. Интересно было узнать, как проводится олимпиада, из каких заданий состоит испытание. Наш лицей впервые участвует в региональном этапе, поэтому надеемся, что полученные знания пригодятся в дальнейшей работе, – поделилась впечатлениями  преподаватель Лицея №104 г. Минеральные Воды Нина Ломова.

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по литературе  будут размещены на портале олимпиад и на сайте Министерства образования Ставропольского края.

Все школьники получили сертификат участников олимпиады. Завтра состоится региональный этап олимпиады по русскому языку. Всего на базе СКФУ пройдут испытания по 16 естественнонаучным и гуманитарным общеобразовательным предметам. Свои знания проверят более 2300 школьников Ставропольского края. График проведения олимпиад можно посмотреть здесь.