Стартовал прием документов от претендентов на повышенную стипендию

19.01.2021 17:33

startoval-priem-dokumentov-ot-pretendentov-na-povyshennuyu-stipendiyu-ncfu.ru-01Стипендия назначается за успехи в учебе, науке, общественной деятельности, творчестве или спорте. Самых достойных претендентов выберет специальная подкомиссия по назначению повышенной государственной академической стипендии. Имена счастливчиков станут известны не позже 19 февраля.

Начался прием документов от студентов, претендующих на повышенную государственную академическую стипендию. Обязательное условие – кандидаты должны учиться на бюджетных местах и успешно сдать последнюю сессию. Не могут участвовать в конкурсе магистранты, являющиеся одновременно преподавателями – кандидатами наук или научными сотрудниками вуза.

Документы, подтверждающие достижения студента за год, принимаются до 6 февраля по электронной почте институтами, факультетами и филиалами СКФУ. Специальные комиссии последних оценивают портфолио кандидатов и дают свои рекомендации. Затем по каждой из пяти номинаций (учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая, спортивная деятельность) собираются рабочие группы. Они рассматривают все предоставленные документы и на общем заседании выстраивают свой единый рейтинг претендентов. Имена стипендиатов станут известны не позже 19 февраля после заседания подкомиссии по назначению повышенной государственной академической стипендии. Именно она принимает окончательное решение, кто из студентов наиболее достоин поощрения. Эти счастливчики будут получать повышенную академическую стипендию на протяжении следующего семестра. Ее размер составит 7-10 тысяч рублей в зависимости от курса и ступени высшего образования.

– Эта стипендия назначается уже много лет лучшим студентам, – пояснила секретарь подкомиссии по назначению повышенной государственной академической стипендии стипендиальной комиссии университета Татьяна Котло. – По квоте Минобрнауки России количество стипендиатов не должно превышать 10 процентов от общего количества обучающихся, получающих академическую стипендию. Конкурс всегда очень высокий. Многие представители вуза могут похвастать высокими достижениями в разных областях. Правда, пандемия внесла свои коррективы. Почти все мероприятия проводились онлайн, но участникам высылались грамоты, подтверждающие их успехи и заслуги. Мы будем учитывать такие документы при рассмотрении кандидатур. Представители СКФУ не сбавляли свою активность и ярко заявили о себе, в том числе, на международных и всероссийских площадках. Много интересных мероприятий, на которых студенты могли проявить себя, проводил онлайн и сам университет. Уверены, что у нас будет очень много достойных кандидатов. Стипендия станет для них и свидетельством признания их заслуг, и хорошим подспорьем.