Стартап по заявке ПАО "РусГидро"

10.02.2021 10:19

Новый формат выпускных квалификационных работ по программе «Стартап как диплом» доказал свою эффективность. Два студента Невинномысского технологического института, Коцюба Тарас Борисович и Гернер Константин Николаевич, провели исследования и разработали по заявке филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» инновационные для предприятия технические решения, которые использованы при модернизации автоматизированной системы управления Куршавской группы ГЭС.

Новые вызовы развития возобновляемой энергетики России требуют нетривиальных решений задачи обеспечения стабильности частоты и мощности Кубанской энергосистемы посредством интеллектуализации процесса управления. Магистранты НТИ успешно справились с этой задачей, разработав адаптивные системы регулирования на базе искусственных нейронных сетей с использованием нечеткого логического управления.

Студенты уже трудоустроены в компанию РусГидро и, завершив обучение в магистратуре по направлению 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств, продолжат обучение в аспирантуре СКФУ.

Ресурсы для перехода от идеи к реализации стартапа будут предоставлены одним из важных партнеров СКФУ – ПАО «РусГидро». Причем полученные результаты и новый подход к дипломному проектированию уже привлек внимание промышленных предприятий города Невинномысска и Ставропольского края.

Выпускные квалификационные работы в формате «Стартап» будут выполнены выпускниками бакалавриата в 2021 году по заявкам предприятий-резидентов Территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» и Регионального индустриального парка «Невинномысск». Преподаватели базовых кафедр ТОСЭР и РИП института будут курировать указанные комплексные междисциплинарные ВКР.