Стань участником Всероссийского правового диктанта

26.11.2021 18:12

stan-uchastnikom-vserossijskogo-pravovogo-diktanta-ncfu-ru-01С 3 по 12 декабря 2021 года в онлайн-режиме пройдет V Всероссийский правовой (юридический) диктант. Регистрироваться и проходить диктант можно в любой день, начиная с 3 декабря, на официальном сайте мероприятия. Также доступно анонимное прохождение.

Организаторами диктанта выступают общероссийские общественные организации «Ассоциация юристов России» и «Деловая Россия» при поддержке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина.

Диктант проводится с целью повышения мотивации к изучению права и получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры. По итогам диктанта будут выработаны предложения по совершенствованию образовательных программ.

Диктант могут написать все желающие старше 14 лет. Участники будут отвечать на вопросы по Конституции Российской Федерации, трудовому, гражданскому и семейному праву.

В этом году планируется перевести вопросы на несколько языков. Кроме того, рассматривается возможность запуска двух версий диктанта: для граждан с юридическим образованием и без него.

В конце участники получат сертификаты с указанным количеством набранных баллов.

В 2017 году в диктанте приняли участие 55 тысяч человек, а в 2020 году количество участников выросло до 507 тысяч человек с Украины, из России, Абхазии, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и других стран.