Специалисты электрометаллургического завода познакомились с материально-технической базой НТИ

15.01.2021 16:11

Стратегические задачи развития высшего образования свидетельствуют о том, что для создания инновационного климата в экономике необходим высококвалифицированный персонал, без которого невозможны ни развитие, ни внедрение, ни даже эксплуатация новых технологий.

Именно на скорейшее решение этих задач направлена деятельность базовых кафедр ТОСЭР и РИП, созданных в 2020 году в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ. В частности, целью совершенствования образовательных программ института является практико-ориентированная подготовка кадров в области информационных технологий, автоматизации производства и эксплуатации сложных технических объектов.

Реализация поставленных задач невозможна без стратегического партнерства с работодателями, направленного на долговременное сотрудничество. Такое сотрудничество, как правило, начинается с полноценного знакомства с материально-технической базой партнеров, с планирования совместной деятельности и пр.

Так, 14 января 2021 года, в рамках договора о сотрудничестве, Невинномысский технологический институт посетили руководители ведущих подразделений Невинномысского электрометаллургического завода: начальник ОТК завода Войтенков Олег Сергеевич и начальник Центральной заводской лаборатории Рубан Виктор Петрович.

Предприятие занимается переплавкой металлолома и прокатом строительной арматуры различных диаметров. Часть продукции предприятие выпускает на экспорт по заявкам международных партнеров.

Основная цель состоявшейся встречи – ознакомиться с лабораторной и материально-технической базой института в целом. И поскольку задачами партнерства является обеспечение высокого качества практико-ориентированной подготовки специалистов на основе объединения ресурсного потенциала университета и предприятий, то в ходе встречи было принято решение о проведении расширенного совещания руководителей завода и института с целью согласования условий долгосрочного сотрудничества.