Спасать людей – призвание и труд

02.03.2023 15:51

28 февраля 2023 года в рамках подготовки к пожароопасному периоду в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась профилактическая беседа сотрудников МЧС со студенческой молодежью.

2023.03.02 встреча МЧС 1.jpg

Заместитель начальника 21-ой пожарно-спасательной части по городу Невинномысску майор внутренней службы ГУ МЧС России Бойко Вадим Викторович напомнил студентам о правилах пожарной безопасности и использовании средств пожаротушения, разъяснил основные правила поведения при возникновении ЧС.

Студенты узнали, что весной с наступлением пожароопасного периода угроза возникновения возгораний значительно возрастает по причине наличия сухой растительности, преобладания высокой температуры воздуха, а также усиления порывов ветра. Основными причинами пожаров в данный период являются: палы сухой растительности, разведение костров, неосторожность обращение с огнем, детская шалость. Студентам напомнили о правилах поведения в институте и общежитии, попросили не быть равнодушными в случае обнаружения возгорания.

Полозков Никита Витальевич, государственный инспектор по пожарному надзору города Невинномысска, ознакомил студентов со статистикой пожаров, произошедших в 2022 году в городе. Студентам и педагогическому персоналу объяснили, как оказывать первую помощь пострадавшим и как позвонить в экстренные службы с мобильного телефона.

В ходе мероприятия был показан фильм, в котором ребята увидели последствия несоблюдения правил пожарной безопасности.

«Пожарные ‒ это бойцы мирного времени. Это те, кто никогда не склонит головы перед стихией огня, если речь идёт о жизни человека. Нет ничего благороднее, чем спасение людей. Спасибо за ваш труд! Спасибо за интересную, а главное – очень нужную беседу!» – с заключительным словом выступила ведущая мероприятия Семененко Александра, студентка второго курса направления 18.03.01 «Химическая технология».