Создание в НТИ зеркальных лабораторий

29.11.2022 16:23

2022.11.29 зеркальная лаборатория 1.jpgВ Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ все развивается быстрыми темпами. Ученые НТИ СКФУ не стоят на месте, руководствуясь современным тенденциям в науке и технике. На кафедрах территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и химической технологии, машин и аппаратов химических производств (ХТМиАХП) подготовлены и отправлены заявки на конкурс по созданию в НТИ СКФУ зеркальных лабораторий.

«Что такое зеркальная лаборатория? «Зеркальными» называют лаборатории, образованные в партнерстве с зарубежными научными группами, которые уже проводят исследования в научных или научно-образовательных центрах за границей. На кафедре ТОСЭР было принято решение о создании такой лаборатории, которая будет заниматься исследованиями в области блокчейна и децентрализованных систем», – пояснил автор заявки кафедры ТОСЭР Эдуард Евгеньевич Тихонов.

Актуальность выбранной тематики направления работы новой лаборатории обосновывается необходимостью проведения исследований в этом направлении для решения, в том числе задач индустриальных партнеров ТОСЭР и РИП. На сегодняшний день большое количество компаний уже изучают, как применить блокчейн в своем бизнесе. Для реального сектора экономики, в том числе для промышленных предприятий, к примеру, таких как АО «МХК «ЕвроХим», АО «Арнест» и других одной из актуальных задач является проблема отслеживания цепочки поставок. При больших объемах продаж обязательно появляются просроченный или бракованный товары и другие проблемы. Для выявления всех проблем, в блокчейн ритейлера, к которому подключены все участники цепочки, вносятся данные о товарах поставщик товара быстро получает нужную информацию и быстро локализует проблему. До внедрения технологий блокчейна решение подобных проблем в цепочках поставок требовало большого количества времени и согласований.

Эдуард Евгеньевич рассказал о еще одном направлении внедрения данных технологий – образовательной среде в таких задачах, как цифровое самоуправление, коллективное принятие решений и разрешение споров в контексте научно-образовательной деятельности; смарт-контракты в экспертизе, рецензировании и управлении наукой; защита интеллектуальной собственности и механизмы коммерциализации научных разработок с применением технологий блокчейна; адаптация блокчейн-технологий к нуждам и запросам основных стейкхолдеров (научного сообщества, государства, бизнеса).

«Несмотря на то, что подобные задачи уже решаются на базе некоторых лабораторий, мы уверены в том, что сможем не только повторить их результаты, но и превзойти. Еще одно актуальное направление исследований лаборатории будет связано с вопросами кибербезопасности в области передачи данных систем Интернет вещей (IoT). Этот вопрос актуален не только для экономических систем, но и технических, завязанных в единую систему IoT.  Стратегическая цель лаборатории – значительный вклад в формировании Национальной стратегией блокчейна», – отметил Эдуард Евгеньевич.

2022.11.29 зеркальная лаборатория 2.jpgСтарший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Ксения Сергеевна Сыпко предложила создание зеркальной лаборатории для разработки высокоэффективных сорбентов для извлечения органических веществ из водных сред.

«Работа по данному направлению ведется не первый год, результаты исследований проходили апробацию на выставках, конференциях, симпозиумах и конкурсах. С целью обеспечения высоких стандартов экологического благополучия граждан страны, которая является приоритетной задачей государства, мы ведем исследования по созданию сорбентов, которые позволят обеспечить эффективность очистки воды от органических соединений и разнообразить рынок сорбентов. На сегодняшнем этапе исследований назрела необходимость создания международной зеркальной лаборатории», – пояснила Ксения Сергеевна.

Коллектив НТИ СКФУ желает коллегам победы в конкурсе.