Создание Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совпало с завершением в СКФУ работы Форума по цифровизации глобального пространства

23.11.2020 15:05

В Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ завершилась работа Международного научно-практического форума «Россия, Европа, Азия: цифровизация глобального пространства». На состоявшемся 20 ноября 2020 г. итоговом пленарном заседании были рассмотрены результаты оживленных дискуссий, развернувшихся в период проведения мероприятия.

Доктор экономических наук, профессор Инесса Вячеславовна Пенькова в своем выступлении представила анализ сформулированных участниками форума предложений по совершенствованию механизмов реализации цифровых инструментов в образовании, хозяйственном комплексе и социальной сфере. По ее мнению, наиболее востребованными и доработанными являются предложения участников форума в части цифровизации обучения студентов вузов и колледжей, а также дистанционного формата общения школьников с учителями.

Доктор технических наук, профессор Александр Владимирович Пашковский обобщил мнение участников форума, представивших свои разработки по цифровизации промышленного сектора экономики. Согласно общему мнению ученых, процессы цифровизации могут ускорить переход нашей страны от сырьевого к высокотехнологичному укладу организации производства. Это позволит в короткие сроки максимизировать добавленную стоимость выпускаемой предприятиями индустрии продукции.

Доктор экономических наук, профессор Татьяна Юрьевна Анопченко указала на целесообразность ускорения вовлечения взрослого населения страны в применение цифровых технологий при общении с сервисными и контролирующими организациями. Разработки ученых возглавляемого ею научного коллектива позволяют оптимизировать информационный обмен между органами государственной власти регионального уровня и продолжающими свою активную трудовую деятельность работниками организаций.

В завершение итогового пленарного заседания заместитель председателя оргкомитета форума доктор экономических наук, профессор Владимир Викторович Кузьменко информировал присутствующих: «Уважаемые коллеги, согласно сообщению федеральных СМИ, именно сегодня 20 ноября 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В соответствии с этим Указом создано Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Не сомневаюсь, что в аргументации целесообразности создания этой новой управленческой структуры Правительства РФ есть значительный вклад и участников нашего форума!»

В поддержку информации профессора Кузьменко В.В. раздались громкие и продолжительные аплодисменты, была принята соответствующая резолюция, а Международный научно-практический форум «Россия, Европа, Азия: цифровизация глобального пространства» завершил свою успешную работу в промышленной столице Ставропольского края городе Невинномысске, имеющем статус Территории опережающего социально-экономического развития.