Современный преподаватель НТИ СКФУ

01.03.2023 09:11

Стартовал «Приоритет-2030» – новая масштабная программа развития и повышения конкурентоспособности российских университетов. Как и предыдущие программы, например, поддержка национальных исследовательских университетов или проект «5– 100», «Приоритет» ориентирует вузы на большие перемены. От участников проекта государство ожидает, что они интегрируют образовательную деятельность с научными исследованиями и созданием технологий и в результате смогут успешно выступать на мировом научном, образовательном и технологическом рынке.

2023.03.01 современный преподаватель 2.jpg

Что подобные программы трансформации меняют в ежедневной работе сотрудников университетов и как за последние десятилетия изменилась профессия преподавателя вуза?

В свете вышесказанного мы решили открыть новый цикл публикаций «Современный преподаватель НТИ СКФУ».

Сегодня мы поговорили с доцентом кафедры территории опережающего социально-экономического развития Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Тихоновым Эдуардом Евгеньевичем на тему какие компетенции сегодня нужны сотруднику вуза и как сами преподаватели относятся к переменам.

«Уже более 20 лет я преподаю в высших учебных заведениях города Невинномысска и за все это время я убедился в главном для себя, что, воспитывая новое молодое поколение я должен вкладывать в него не только новые и актуальные знания, но и мотивацию к саморазвитию, мотивацию к внутреннему росту и самосовершенствованию, мотивацию, которая позволяет взрастить в каждом студенте «Героя нового времени».

Вокруг все стремительно меняется. Меняются технологии. Меняется геополитика, меняется экономическая расстановка сил в мире, но одно должно оставаться неизменным – это воспитание следующего поколения быть самыми лучшими, самыми успешными, быть новыми «маленькими» двигателями прогресса нашей страны.

Не смотря на стремительно меняющиеся реалии я не перестану совершенствовать свои навыки в воспитании новых «Лидеров России», новых ученых, новых практиков, готовых реализовать самые яркие и невероятные планы и амбиции на благо нашей страны.

Оглядываясь назад и смотря на свой опыт в этом направлении, я могу сказать, что достиг значительных результатов. Совместно с коллегами НТИ СКФУ мы проводим на регулярной основе мероприятия со студентами, воспитывающие в них не только моральные качества, но и профессионализм, преданность своей идее и стремлениям. Наши студенты участвуют в экскурсиях на предприятия города Невинномысска, во всех патриотических мероприятиях, проводимых администрацией нашего города, такие как Вахта памяти, Крестный ход на праздник Покрова, связанных с развитием патриотизма и воли.

Для развития интеллектуальных и профессиональных навыков наших студентов своими силами я организовал два кружка в одном, из которых во внеучебное время студенты обучаются практическим навыкам ремонта микропроцессорной техники, а в другом программированию и конструированию мехатронных и роботизированных систем.

Что программы трансформации в образовании меняют в моей ежедневной работе и как я вижу дальнейшую свою деятельность?

Направления моего ближайшего развития:

– формирование совместного плана развития у студентов проектного мышления и развития надпрофессиональных навыков обучающихся, через участие в кружковой внеучебной работе и создании студенческих стартапов;

– разработка индивидуальных учебных траекторий и профессиональных планов обучающихся;

– разработка и реализация студенческих исследовательских групп в области искусственного интеллекта и роботизированных систем;

– создание и координация студенческого объединения Лидеров Невинномысского технологического института;

– координация работы музыкальной группы в НТИ (филиал) СКФУ.

Современный университетский человек должен быть менеджером самого себя», – рассказал о себе в интервью Эдуард Евгеньевич.