Сотрудники СКФУ повысили квалификацию в сфере дополнительного образования

13.10.2021 17:22

Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета прошли обучение по программе повышения квалификации «Управление дополнительным профессиональным образованием: создание и продвижение образовательных продуктов» от Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В число слушателей вошли 25 представителей институтов, факультетов и филиалов вуза. Обучение состояло из нескольких этапов. Первым из них стало проведение анализа деятельности и экспертиза дополнительных образовательных программ, реализуемых в университете ранее.

Второй этап состоял из очных и онлайн-занятий, которые были направлены на разработку новых образовательных продуктов с последующим выводом на рынок. В ходе обучения были разработаны такие программы, как «Мастерство синхронного перевода», «Летний физико-технический лагерь», «Лаборант химического анализа», «Технология электронной торговли через маркетплейс», «Управление персональным брендом в социальных сетях», «Событийный туризм», «Цифровой куратор», «Гид на иностранном языке» и другие.

sotrudniki-skfu-povysili-kvalifikaciyu-v-sfere-dopolnitelnogo-obrazovaniya-ncfu-ru-01

Эксперты поделились со слушателями профессиональным опытом и секретами успеха, а активные методы обучения позволили каждому получить знания о действующих требованиях к реализации программ дополнительного образования и отчетности, аналитике в сфере тенденций рынка, эффективных стратегиях вывода образовательных продуктов на рынок, технологиях и инструментах по развитию системы ДПО.

Как отмечает начальник Управления дополнительного образования и повышения квалификации СКФУ Наталья Федотова, развитие непрерывного образования, в том числе и дополнительного профессионального, является одной из стратегических задач программы «Приоритет-2030», именно поэтому сотрудникам университета так важно пополнять свой багаж знаний, навыков и умений в данной области.

В рамках обучения состоялась заключительная очная встреча слушателей с экспертами НИУ ВШЭ. На ней были успешно заслушаны проекты разработанных программ, подведены итоги и даны рекомендации по доработке и их последующему внедрению в систему дополнительного профессионального образования вуза. На сегодняшний день некоторые программы уже успешно реализуются в университете.