Сотрудники НТИ в составе делегации СКФУ посетили места боевой славы защитников Кавказского хребта

21.05.2021 15:31

Представители Первичной профсоюзной организации работников СКФУ посетили места боевой славы защитников Кавказского хребта в аулах Карачаево-Черкесской республики и возложили цветы к монументам Великой Победы. В составе делегации были сотрудники всех институтов Северо-Кавказского федерального университета. Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ представляли директор Владимир Викторович Кузьменко и председатель профбюро Ольга Яковлевна Иванова.

Общеизвестно, что битва за Кавказ - одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Здесь проявили настоящий героизм воины всех национальностей, но представители горских народов отличались особой отвагой и стойкостью: они защищали от врага родные места – города, села, аулы, горные хребты и ущелья.

Члены делегации университета со слезами на глазах долго стояли у памятника семьи Аслана и Анисат Байтоковых, которые отправили защищать Родину 10 своих сыновей. Только 4 из них возвратились в родной дом. Этот подвиг никогда не будет забыт!

Входящие в состав делегации ученые-историки Северо-Кавказского федерального университета сделали сообщения о результатах собственных научных исследований по теме обороны Кавказа, о последующем устройстве и функционированию здесь госпитальной базы. Сохранение и преумножение памяти о подвиге защитников Кавказского хребта в широкой общественной среде выступает одной из приоритетных задач образовательной и воспитательной политики СКФУ.