Сотрудники и студенты НТИ открыли театральный сезон

18.10.2022 17:36

Тот, кто не приобрел культурных навыков, груб.

Иммануил Кант

14, 15 и 16 октября 2022 года студенты и преподаватели Невинномысского технологического института СКФУ посетили Невинномысский промышленный театр. Первый театральный сезон открылся премьерой комедии Александра Николаевича Островского «Женитьба Бальзаминова» в 2-х действиях.

2022.10.18 театральный сезон 1.jpg

«Мы, как полагается образованным людям, посетили культурное мероприятие в КДЦ «Родина». Ну, а серьезно говорить сил нет – после спектакля нашего Невинномысского промышленного театра по пьесе А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова». Это было восхитительно и интересно с первых минут и до самого последнего действия на сцене. Об всем хочется рассказать и сразу, а именно какие чудесные декорации, как искусно актеры использовали старые фразеологические обороты речи, какие красивые костюмы. А игра актеров на сцене чего только стоит!», – рассказывал доцент кафедры территории опережающего социально-экономического развития Эдуард Евгеньевич Тихонов.

«После такого необычного вступления, переполненного эмоциями и восторгом хочется сказать слова благодарности нашему мэру, герою России Миненкову Михаилу Анатольевичу за то, что в нашем городе отремонтировано столько объектов культуры. Теперь молодёжи нашего города можно посещать культурные и массовые мероприятия в очень приятной обстановке (так и вырываются сами собой слова и обороты речи из постановки театра по пьесе Островского «Женитьба Бальзаминова». Это тот случай, когда после просмотра или кино или театральной пьесы хочется запомнить множество крылатых фраз и оборотов речи и постоянно их использовать). Чего стоят только слова матери Бальзаминова, когда она рассказывала про свой сон, в котором видела Китай. И, как кстати, пришлись слова актеров со сцены, когда было сделано ударение на фразе «Китай с нами», да так что зал зааплодировал, понимая намеки на текущую политическую обстановку. Кто читал или смотрел эту пьесу понимает, о чем идет речь. А кто не понял – милости просим на спектакль. После посещения премьеры мы решили создать студенческий театр на базе НТИ СКФУ», – поделилась впечатлениями студентка второго курса направления подготовки направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» НТИ СКФУ Ткачева Яна.

С 1 сентября 2021 года по предложению Президента России В.В. Путина, в России начал действовать социальный проект «Пушкинская карта», направленный на распространение популяризации национального культурного наследия среди молодежи и интеллектуальное воспитание российских молодых граждан. Совместная программа Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка» предоставила возможность бесплатного посещения молодежью музеев, кинотеатров, выставочных площадок, театров, филармонии и многих других учреждений культуры за счет денежных средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.

«У нас много талантливых ребят. Современный инженер должен быть разносторонней личностью. Помимо технических дисциплин ему необходимо обладать знаниями в гуманитарных науках, разбираться в информационных технологиях и быть компетентным в естественных науках. Наконец, он просто обязан мечтать и фантазировать», – отметила лидер профсоюза работников НТИ, доцент кафедры гуманитарно-математических дисциплин Ольга Яковлевна Иванова.

Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ остались очень довольны посещением премьеры. Благодаря «Пушкинской карте», они смогли это сделать абсолютно бесплатно. Оценив все преимущества такой карты ребята запланировали новые походы и в кино, и в театры, и на другие культурные мероприятия.

«Хочется выразить большую благодарность актерам нашего театра за такой не простой труд и пожелать им новых спектаклей и аншлагов!», – подвел итог Эдуард Тихонов.