Сотрудник НТИ СКФУ – рецензент Афинского филологического журнала

12.01.2023 17:40

Доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института СКФУ Голодная Вера Николаевна была приглашена редакционной коллегией Афинского филологического журнала (Athens Journal of Philology), издаваемого Афинским институтом образования и научных исследований в качестве рецензента поступивших статей.

2023.01.12 рецензент 1.jpg

Афинский институт образования и научных исследований был основан в 1995 году с целью обмена опытом между учеными и преподавателями на международном уровне, а также для определения перспектив дальнейших исследований в различных областях научной деятельности. На данный момент в состав института входит 2500 исследователей из 116 стран мира.

Журнал практикует метод «peer review» – способ взаимной оценки, при котором специалисты из одной профессиональной области могут оценить работу друг друга. При этом анонимными остаются и автор, и рецензент (double-blind review), что позволяет избежать предвзятости со стороны рецензента на основании страны проживания, биографических данных, предыдущих публикаций и другой информации об авторе. Этот подход дает возможность рассмотрения работ на основании их содержания, а не репутации их авторов.

«Рецензирование – необходимая практика для специалиста в любой научной области. Она дает возможность познакомиться с мнениями коллег по определенным, часто спорным, вопросам, а также способствует более внимательному и критичному отношению к своим собственным научным работам», – отметила В.Н. Голодная.