Состоялся онлайн-вебинар «Разработка модели системы наземной навигации»

19.12.2022 15:38

Студенты и преподаватели кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в открытом онлайн-вебинаре ЦИТМ «Экспонента» «Разработка модели системы наземной навигации».

2022.12.19 наземная навигация.jpg

Спикером вебинара выступил Дмитрий Балакин – инженер ЦИТМ «Экспонента», специалист по радиолокации и цифровой обработке сигналов.

Разработка систем наземной навигации, как и других сложных радиотехнических систем, связана с затрудненной предварительной оценкой низкоуровневых требований и потребностью длительных и дорогих натурных испытаний. Кроме того, при проектировании необходимо учитывать особенности географического расположения, физику канала связи между базовыми станциями, а также специфику алгоритмов формирования и обработки цифровых сигналов.

На вебинаре был рассмотрен процесс проектирования наземной навигационной системы; разработаны узлы приемо-передающего канала связи с учетом реального рельефа местности, отработаны сценарии движения транспортного средства по заданному маршруту.

Материалы вебинара будут использованы студентами направлений подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» и 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» при выполнении практических работ и проектной деятельности.