Состоялось заседание Ученого совета университета

30.04.2021 17:50

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Собравшиеся рассмотрели выполнение стратегии и программы развития институтов, обсудили реализацию международных образовательных программ вуза с возможностью получения двух дипломов, а также другие актуальные вопросы.

Заседание Ученого совета началось с церемонии награждения молодых ученых, удостоенных гранта Президента РФ. Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Андрей Скрипник наградил представителей вуза, отметив, что в этом году университету действительно есть чем гордиться. Всего в Северо-Кавказском федеральном округе гранты Президента РФ получили 12 молодых ученых, 9 из них - представители Северо-Кавказского федерального университета.

Начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю Сергей Гультяев вручил благодарность и.о. директора Юридического института СКФУ Дмитрию Смирнову за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Министерство. Было подчеркнуто, что ГУ Министерства юстиции взаимодействует с университетом на протяжении многих лет и всегда ждет его выпускников для трудоустройства.

uch-sovet-nagrajdenie-ncfu.ru-01

Пять сотрудников СКФУ были награждены дипломами, грамотами и благодарностями Министерства науки и высшего образования РФ за значительный вклад и заслуги в сфере образования.

– Хочу подчеркнуть важность  высокой  оценки достижений коллектива. Мы наблюдаем, как из года в год награды   мотивируют и наших студентов, и наших ученых к достижению весомых результатов, – подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

uch-sovet-nagrajdenie-01

Первым пунктом в повестке заседания стало рассмотрение системы психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального развития студентов СКФУ. И.о. директора Института образования и социальных наук Людмила Халяпина отметила, что в университете обеспечивается комплексный подход к формированию системы психологического сопровождения студентов:

– В университете созданы условия для оказания индивидуальной психологической помощи как студентам, так и сотрудникам университета. В специализированном кабинете психологического консультирования проводятся индивидуальные и групповые консультации по проблемам межличностных отношений и социального взаимодействия, переживания кризисных состояний, по вопросам профессионального становления в период обучения в вузе, планирования профессиональной карьеры.

На Ученом совете  также обсудили реализацию международных образовательных программ с возможностью получения двух дипломов. Как рассказала начальник управления международного сотрудничества Людмила Алиева, международные образовательные программы являются одним из наиболее эффективных инструментов интернационализации вуза и его позиционирования на международном рынке образовательных услуг. В СКФУ реализуются разные виды совместных международных образовательных программ с использованием ресурсов двух или более организаций. Одним из вариантов являются сетевые образовательные программы, по завершению которых российский университет выдает диплом, а иностранный вуз - сертификат, подтверждающий изучение отдельных модулей.

Sostoyalos_-zasedanie-Uchenogo-soveta-universiteta-ncfu.ru-08

–  В скором времени будет реализовано 43 программы двух дипломов по абсолютно разным направлениям, начиная от компьютерной науки и техники, заканчивая планированием рекламных кампаний и маркетингом, – подчеркнула Людмила Алиева.

О результатах выполнения стратегий и программ развития Юридического института и Института экономики и управления рассказали исполняющие обязанности директоров институтов – Дмитрий Смирнов и Лев Ушвицкий.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул актуальность всех поднятых тем и нацелил коллег на плодотворную работу.