Состоялось заседание Ученого совета СКФУ

26.03.2021 17:56

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Собравшиеся рассмотрели проект программы развития СКФУ на 2022-2031 годы, обсудили опыт реализации и перспективы развития в вузе практико-ориентированных программ, а также другие актуальные вопросы.

Первым пунктом в повестке стало рассмотрение проекта программы развития СКФУ на 2022-2031 годы. Как отметил проректор по стратегическому развитию Никита Авралев, документ подготовлен в соответствии со стратегическими установками федерального и регионального уровня в области образования, науки, инноватики и социальной сферы.

sostoyalos-zasedanie-uchenogo-soveta-skfu-ncfu.ru-03

– В основу целеполагания легли стратегические задачи Указа Президента от 21 июля 2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», прежде всего в области создания возможностей для самореализации талантов, – подчеркнул докладчик. – Миссия, задачи и мероприятия проекта Программы развития направлены на достижение этих целей, решение вызовов научно-технологического развития, обеспечение экспертно-аналитического сопровождения развития СКФО, повышение международного престижа вуза и признания в российском академическом сообществе.

Программа будет реализовываться в два этапа. На первом усилия будут сосредоточены на модернизации научно-образовательной инфраструктуры и развитии кадрового потенциала, необходимых для прорывного развития университета. На втором этапе планируется формирование механизмов устойчивого развития университета как научно-образовательного и инновационного центра национального и мирового уровня. Запланированные в рамках Программы развития мероприятия будут направленны на повышение качества образования, результативности научно-исследовательской и инновационной деятельности, интернационализации и международного признания, экономической устойчивости университета и эффективности управления.

sostoyalos-zasedanie-uchenogo-soveta-skfu-ncfu.ru-04

На Ученом совете СКФУ также обсудили опыт реализации и перспективы развития практико-ориентированных программ. Как рассказала и.о. проректора по учебной работе СКФУ Оксана Мезенцева, сегодня в университете реализуется 1038 образовательных программ. Их содержание составлялось при участии работодателей СКФО, это говорит об ориентированности программ на прикладной вид профессиональной деятельности как основной. Работодатели привлекаются к учебному процессу, входят в состав комиссии при сдаче госэкзаменов, выступают руководителями курсовых и дипломных работ. Практику студенты проходят в ведущих компаниях и предприятиях региона. В университете активно внедряется такая модель взаимодействия с работодателями, как создание базовых кафедр.

– Эта модель позволяет формировать пул ответственных работодателей, понимающих, что если они хотят получить высококвалифицированного молодого специалиста, то должны участвовать в его подготовке, а иногда даже – в его наборе, – подчеркнула Оксана Мезенцева.

На данный момент в СКФУ открыты 42 базовые кафедры с работодателями региона. Их количество будет увеличиваться.

Еще одно важное направление работы – внедрение в учебный процесс стандартов WorldSkills. Они уже активно применяются по 14 компетенциям, но в ближайшие годы планируется вовлечь больше студентов и институтов вуза в движение. Для этого требуется обустроить специальные площадки, подготовить и сертифицировать экспертов по новым компетенциям. Формированию профессиональных навыков также способствует участие студентов в таких проектах, как олимпиада «Я – профессионал!», «Профстажировки-2». Интерес к таким конкурсам у студентов вуза из года в год растет. Увеличивается и количество студентов, выполняющих комплексные междисциплинарные выпускные квалификационные работы и работы в формате стартапа.

sostoyalos-zasedanie-uchenogo-soveta-skfu-ncfu.ru-02

О том, как применяется практико-ориентированный подход в учебном процессе, собравшимся рассказали директора институтов и филиалов вуза.

На заседании были рассмотрены также новые подходы к трудоустройству и взаимодействию с индустриальными партнерами.

Члены Ученого совета утвердили положения о четырех новых международных научно-исследовательских лабораториях и научно-образовательном центре, а также правила приема на обучение в СКФУ по образовательным программам ординатуры на 2021/2022 учебный год. Были рассмотрены и другие вопросы.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул актуальность всех поднятых тем и нацелил коллег на повышение эффективности мер, принимаемых для трудоустройства выпускников по полученной в вузе профессии.