Состоялась стратегическая сессия по вопросам педагогического образования

23.09.2021 19:33

В Северо-Кавказском федеральном университете в рамках III Международного научно-образовательного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» состоялась стратегическая сессия «Трансформация высшего педагогического образования в условиях современных социально-экономических вызовов».

В мероприятии приняли участие более 150 представителей региональных органов государственной и муниципальной власти, общеобразовательных организаций Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа, представители профессорско-преподавательского состава десяти вузов, в том числе и СКФУ.

sostoyalas-strategicheskaya-sessiya-po-voprosam-pedagogicheskogo-obrazovaniya-ncfu-ru-03

Всех участников от лица руководства Северо-Кавказского федерального университета поприветствовала и.о. проректора по учебной работе Оксана Мезенцева, отметив, что педагогическое образование является приоритетом образовательной политики СКФУ. С 2014 года университет реализует проект «Педагогическое образование», одним из этапов дальнейшего развития которого является формирование сетевого образовательного пространства. Также вуз выступает бессменной площадкой проведения олимпиад различного уровня для студентов и школьников.

Предметом обсуждения стали вопросы модернизации системы подготовки педагогических кадров, формирования новых компетенций у педагогов в процессе непрерывного образования и другие теоретические, методические, организационные вопросы.

sostoyalas-strategicheskaya-sessiya-po-voprosam-pedagogicheskogo-obrazovaniya-ncfu-ru-02

В ходе сессии были выработаны стратегические направления развития профессионального педагогического образования в регионе, механизмы эффективного включения организаций высшего и среднего профессионального образования в решение задач национального проекта «Образование».

– Глобальные вызовы современности – это проверка на прочность системы образования, где ключевую роль играет педагог. Образовательное пространство должно быть единым, а педагоги должны иметь возможность постоянно получать и обновлять знания в различных областях, – говорит заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева. – Важно, что на сегодняшний день в общую программу образовательных организаций включена программа воспитания, а Ставропольский край вошел в число десяти пилотных территорий по внедрению такой должности, как советник по воспитанию.

В завершении мероприятия была принята резолюция, в которой отражены все рекомендации и сформированы предложения по внедрению успешных региональных образовательных практик, а также обозначены задачи до 2024 года.